НАВЕРХ

Живая «пыль» поселилась на обшивке МКС

Фото: NASA
Исследователи обнаружили на обшивке Международной космической станции споры земных организмов, способные выживать в космосе, сообщает Роскосмос. Открытие было сделано после изучения образцов пыли с обшивки МКС.

В рамках эксперимента космонавты собрали 19 проб космической пыли с поверхности МКС во время выходов в открытый космос. Исследование показало наличие сразу нескольких колоний бактерий, которые являются типичными земными обитателями.

«Исследования показали наличие в образцах представителей родов Mycobacteria и Delftia; семейства Comamonadaceae порядка Burkholderiales, которые являются представителями типичных наземных и морских родов бактерий», — отмечается в сообщении.

Новые данные позволят ученым обосновать необходимость установления новой верхней границы биосферы Земли. В частности, космическая пыль даже на высоте 400 километров над поверхностью Земли оказалось «живой».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

NASA предложили покинуть МКС

Исследователи считают, что это доказывает гипотезу о внешнем тропосферном источнике живых организмов и позволяет предполагать возможность переноса аэрозольного вещества из тропосферы на высоты ионосферы.

Кроме этого, новые данные говорят в пользу существования механизма «ионосферного лифта», осуществляющего перенос тропосферный частиц с поверхности Земли в верхнюю ионосферу, отмечают в Роскосмосе.

Еще по теме
Древние мегаструктуры нашли в Млечном Пути
Землю накрыла магнитная буря четвертого уровня
Отменен запуск экипажа МКС с двумя женщинами
Темная материя сенсационно «исчезла»
смотреть все
Обсуждение (2)