НАВЕРХ

Новосибирцев научат скандинавской ходьбе

Фото: Nordic_walking_Sauvakävelyä_Vallilassa_H8261_C.jpg: Annelisderivative work: Steven Fruitsmaak / CC BY-SA 3.0

Фестиваль «Свобода движения», партнёром которого выступит Русская национальная ассоциация скандинавской ходьбы (RNWA), пройдёт 3 июня в Новосибирске в Центральном парке.

Кампания, призванная популяризовать этот вид фитнеса, стартовала в прошлом году в Москве и Санкт-Петербурге, а в этом году фестивали «Свобода движения» проходят в Казани, Новосибирске и Волгограде. Мероприятия объединены в Кубок трёх городов и приурочены к Всемирному дню скандинавской ходьбы, который отмечают в конце мая.

Скандинавская ходьба в Новосибирске набирает популярность, и в прошлом году на лыжной базе «Красное знамя» прошёл первый чемпионат города. Теперь состоится ещё одно мероприятие: все, кто придёт на фестиваль «Свобода движения», смогут убедиться, что скандинавская ходьба доступна и эффективна.

Как отметил доцент кафедры спортивной медицины и технологий здоровья Национального государственного университета физкультуры, спорта и здоровья имени П. Ф. Лесгафта, Андрей Волков, во время скандинавской ходьбы на 26% снижается нагрузка на тазобедренные и коленные суставы и на 5% увеличивается плотность костей.

На фестивале «Свобода движения» инструкторы RNWA расскажут новичкам о плюсах этого вида фитнеса, проведут лекции и пробные прогулки, а опытные ходоки смогут сразиться в состязаниях на дистанции в 4 километра в нескольких возрастных категориях: до 50 лет, от 51 до 60, от 61 до 70 и старше 71 года.

Кроме того, участников фестиваля ждут интеллектуальные соревнования по материалам мастер-классов и занятия по гимнастике цигун, которая эффективно сочетается со скандинавской ходьбой. Специального снаряжения не понадобится, а те, у кого нет своих палок для ходьбы, смогут взять их напрокат прямо на фестивале, оставив залог в 300 рублей. 

Сами мероприятия проводятся бесплатно, а регистрация требуется только для участия в соревнованиях – к мастер-классам, гимнастическим занятиям и викторине могут свободно присоединиться все желающие. Узнать подробности о фестивале и зарегистрироваться на соревнование можно на сайте мероприятия фестивальходьбы.рф.

Еще по теме
Как безопасно сжечь чучело на Масленицу
Гости новосибирского зоопарка попадут прямо в вольер с пумами
Хоценко пообещал обновить в Омске парк техники для уборки дорог
Мэр Ачинска подарит бутылку кефира первому клиенту вытрезвителя
смотреть все
  • зарядка
  • супы
Обсуждение (0)