НАВЕРХ

Вашингтон отзовет ударный флот от берегов Кореи

Фото: U.S. Embassy Montevideo / Public Domain Mark
Атомный авианосец США Carl Vinson, возглавлявший американскую ударную группу в районе Корейского полуострова, на этой неделе вернется на свою базу в Калифорнии, сделав по пути остановку на Гавайских островах.

У берегов Корейского полуострова после его ухода останется авианосец Ronald Reagan, сообщает Вloomberg. Кроме этого, ранее стало известно, что США направили в данный район новейший авианосец Nimitz.

Carl Vinson прибыл к берегам Кореи в конце прошлого месяце после участившихся испытания баллистических ракет КНДР. Целью этого маневра была демонстрация силы руководству Северной Кореи. В ответ Пхеньян заявил о готовности уничтожить авианосец.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

США перебросят третий авианосец к берегам Кореи

По всей видимости, возвращение авианосца является обычной ротацией — на дежурстве в западной части Тихого океана его заменит Nimitz. Эксперты отмечают, что флот США ранее никогда не сосредотачивал в одном районе сразу три авианосца.

Каждый авианосец возглавляет ударную группу из ракетных крейсеров и эсминцев, также соединение сопровождается атомными подводными лодками с крылатыми ракетами «Томагавк» на борту. Кроме этого, воздушная группа авианосца насчитывает около 60 самолетов.

Еще по теме
Участники СВО смогут взять льготную ипотеку на вторичку
Шойгу пообещал усилить удары по логистическим центрам Украины
ВСУ потеряли полмиллиона человек с начала спецоперации
Российские силы взяли ключевой пункт обороны ВСУ — Очеретино
смотреть все
Обсуждение (11)