НАВЕРХ

ЕС выразил опасение наплывом мигрантов с Украины из-за безвиза

Фото: BlueMars из немецкий Википедия(Original text: BlueMars)

Европейские страны опасаются, что после введения безвизового режима с Украиной увидеть украинских трудовых мигрантов можно будет не только в Польше.

На едва ли не самое крупное миграционное движение в Европе — с Украины в Польшу — обращают мало внимания. Причем сами украинцы, ищущие заработка за рубежом, рассказывают, что главный плюс работы в Польше для них — деньги: европейские зарплаты намного выше, чем у них на родине, передает РИА Новости со ссылкой на Financial Times.

«На Украине кризис, цены растут. Все ищут, где больше платят», — заявил один из украинцев, который регулярно ездит в Польшу на заработки.

Наплыв украинских мигрантов оказался выгодным для польских властей статье. Однако в странах Западной Европы обеспокоены тем, что после предоставления Украине безвизового режима подобный приток украинских мигрантов уже со следующего месяца будет наблюдаться не только в Польше, которая в отличие от большинства стран-членов ЕС, частично открыла для украинцев свой рынок труда.

За прошлый год около 1,3 миллиона украинцев получили в Польше временную регистрацию для работы. Еще 116 тысяч граждан Украины получили долгосрочное разрешение на трудоустройство. При этом оба показателя выросли в шесть раз с 2013 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Порошенко призвал Европу обрезать «щупальца Кремля»

Польские власти используют наплыв трудовых мигрантов с Украины, чтобы отбиться от критики Брюсселя за отказ участвовать в распределении квот по беженцам с Ближнего Востока. Но в отличие от сирийцев, большая часть приезжающих на заработки украинцев — не беженцы, бегущие с разрушенного войной востока страны, пишет Financial Times.

В то же время некоторые польские работодатели опасаются, что отмена виз со странами ЕС для граждан Украины вызовет у последних соблазн искать более высокие зарплаты на Западе континента. Но без права на работу они смогут трудоустроиться разве что в ненадежной сфере теневой экономики.
Еще по теме
NYT узнала, что США скрыли от России часть данных о теракте
Шольц вспомнил о последнем разговоре с Путиным
Путин назвал бредом заявления о планах России воевать с НАТО
МИД указал на ангажированность позиции США по теракту в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (28)