НАВЕРХ

Красноярский экстремал на велосипеде покорил Полюс недоступности

Фото: © Экспедиционный центр РГО в СФО

Известный красноярский велопутешественник Владимир Черников первым на планете добрался до Полюса недоступности Евразии, который находится в Китае, сообщает Экспедиционный центр Русского географического общества в Сибирском федеральном округе.

«Последние два километра шёл на автомате, как зомби. В тени 32, а на солнце — все 45. Устал страшно. 10-15 метров по рыхлому песку в крутую гору и минутный отдых — пока сердце не успокоится», — описал поездку Черников.

Черников достиг Полюса, который находится в труднодоступном Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая, вечером в прошлый четверг. По его словам, было очень тяжело, приходилось подниматься на барханы высотой с семиэтажный дом.

«Вот сижу сейчас в неудобной позе, чтобы опять где-нибудь мышцы не свело, тыкаю в телефон и пью противный солёный чай. Но чувство чего-то огромного и значимого не проходит. После Камчатки свой рекорд восхождения на вулканы я осознал много позднее, уже дома. А здесь, на Полюсе недоступности, все оказалось рядом. Ведь это же центр, равноудаленный от океанов», — отметил путешественник.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Велобайкер из Красноярска спустился в жерло вулкана

Велосипедист продолжает поездку. В его планах найти Второй Полюс недоступности Евразии, измеренный от Аравийского моря. Это в 100 километрах севернее китайского города Кульджи. 66-летний экстремал ранее покорил на велосипеде четыре действующих вулкана на Камчатке и установил рекорд России.

Еще по теме
Американский штат легализует супружескую измену
Названа сама счастливая страна мира
Женщина поймала мужа на измене благодаря приложению для тренировок
Пасынок главкома ВСУ попросил российское гражданство
смотреть все
Обсуждение (2)