НАВЕРХ

Российские ВКС уничтожили отряд отступающих из Ракки боевиков ИГ

Фото: Eugeny Polivanov / CC BY-SA 4.0

Ударные самолеты ВКС России уничтожили 32 пикапа и более 120 членов террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ), отступающих из сирийского города Ракка в сторону Пальмиры.

«Двадцать пятого мая колонна террористов в составе 39 пикапов с вооружением, направлявшихся к Пальмире, обнаружена и уничтожена самолетами российских ВКС», — сообщили РИА Новости в Минобороны России. По данным военного ведомства, на пикапах были установлены крупнокалиберные пулеметы.

Как сообщил источник, ИГ договорилась с курдскими отрядами из состава так называемых «Сирийских демократических сил» о выходе боевиков из Ракки в сторону Пальмиры. Курды намеревались открыть для террористов безопасный «южный коридор» и дать им беспрепятственно уйти из города. Однако ВКС сумели предотвратить их маневр.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Пентагон потерял в Ираке оружия на миллиард долларов

Сейчас российские беспилотники круглосуточно мониторят пути, по которым террористы могут выйти из Ракки. К уничтожению боевиков подключены не только самолеты и вертолеты ВКС, но и подразделения Сил специальных операций.

Тема: Сирийский конфликт
Предсказания на 2018 год: будет ли война?
Путин принял Асада в Кремле
Пять лет войны: как Россия спасла режим Асада в Сирии
Кремль отреагировал на конфликт военных России и США в Сирии
смотреть все
Обсуждение (35)