НАВЕРХ

Останки монстра размером с автобус нашли в России

Фото: Greg Goebel / CC BY-SA 2.0
Палеонтологи нашли в Ульяновской области останки гигантской морской рептилии, похожей на дельфина — открытие меняет представления ученых о фауне того времени. Статья о российском монстре появилась в журнале Current Biology.

Самой необычной деталью ящера была узкая и тонкая морда, которая свидетельствует о том, что эти плиозавры могли занимать более широкий набор экологических ниш, чем считалось ранее. По своей анатомии она напоминает челюсти дельфина.

Плиозавры являлись крупными морскими хищниками Мелового и Юрского периодов, длина их тела могла достигать 15 метров, а масса — нескольких десятков тонн. Считается, что сила их челюстей позволяла им охотиться практически на любую добычу.

Российский ящер был раскопан в окрестностях деревни Сланцевый Рудник, расположенной в 20 километров от Ульяновска, в породах возрастом около 130 миллионов лет. В ту эпоху Россия представляла собой огромный остров, на котором господствовал засушливый климат.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Загадочного монстра выбросило на берег в Индонезии

Находка ученых размером с автобус абсолютно не похожа на известных плиозавров — главное отличие заключается в необычной челюсти, предназначенной для захвата и поглощения мелкой рыбы. Экологическая ниша такого зверя соответствовала современным дельфинам.

Исследователи считают, что странности российского монстра помогли ему пережить массовое вымирание видов на границе юрского и мелового периодов и почти дожить до вымирания всех динозавров 65,5 миллиона лет назад.

Еще по теме
Найдено оружие внеземного происхождения. ФОТО
Опасные для человека бактерии оказались вампирами
Изобретен инновационный способ консервации сыра
Открыт неизвестный ранее науке микроорганизм
смотреть все
Обсуждение (2)