НАВЕРХ

Россия потребовала от Украины срочно погасить проценты по долгу

Россия потребовала от Украины немедленно погасить проценты по еврооблигациям на три миллиарда долларов — речь идет о 325 миллионах долларов.

«Нет никаких правовых оснований для неисполнения этих обязательств», — приводит РИА Новости заявление адвоката Майка Ховарда, который представляет интересы Москвы в Высоком суде Лондона.

По его словам, Украина не может не выплачивать проценты, используя в качестве повода свои долги перед другими кредиторами — Международным валютным фондом (МВФ) и Всемирным банком.

В пятницу юрист компании Quinn Emanuel Бэнкин Тэнки, представляющий интересы Киева, заявил, что немедленная выплата Украиной долга перед Россией угрожает экономике страны и сотрудничеству с МВФ, передает «Лента.ру».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Украина проиграла России суд в Лондоне о долге в $3 млрд

В марте 2017 года Высокий суд Лондона сообщил, что дело о долге Украины перед Россией будет рассмотрено в ускоренном порядке. В тот же день суд отверг претензии Украины о политическом характере задолженности. Тогда же российский Минфин заявил, что расценивает решение суда как окончательное и обязывающее Украину выплатить долг.

Украина имеет просроченное суверенное долговое обязательство перед Россией, которое МВФ признает государственным. Москва предоставила Киеву кредит на три миллиарда долларов в декабре 2013 года, когда президентом страны был Виктор Янукович. Деньги выделялись через выкуп еврооблигаций.

Еще по теме
Банки Армении перестанут принимать карты «Мир»
Большинство опрошенных россиян столкнулись с отказами по кредиту
Что делать, если найдена чужая банковская карта
В каких валютах хранить накопления в 2024 году
смотреть все
Обсуждение (41)