НАВЕРХ

США предрекли скорую ядерную катастрофу

Фото: Diana Markosian
Исследователи Принстонского университета США уличили национальную Комиссию по ядерному регулированию в некорректном анализе оценки вероятности возникновения крупных аварий на национальных атомных электростанциях.

Ученые выяснили, что комиссия игнорирует то обстоятельство, что на большинстве АЭС страны ядерное топливо располагается в непосредственной близости от ядерных отходов, сообщает Science News.

Возгорание отработавшего материала способно привести к выбросу в окружающее пространство радиоактивной материи, что повлечет катастрофические последствия для экологии и населения на огромных территориях.

Так, возгорание на одной АЭС способно высвободить в окружающее пространство радиоактивный материал, достаточный для поражения территории, по площади в два раза превосходящей размеры штата Нью-Джерси, указано в исследовании.

Правительству в этом случае будет необходимо эвакуировать более восьми миллионов человек, а экономический ущерб от возгорания составит два триллиона долларов. Такой ущерб сравним с последствиями крупного землетрясения или террористической атаки.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Загадочную «слоновью ногу» нашли под реактором на Фукусиме

Ученые считают, что избежать катастрофы можно только пересмотром требований к владельцам АЭС, которые на территории США достаточно либеральные. Авторы доклада считают, что сейчас этому мешает давление со стороны представителей ядерной промышленности.

По состоянию на март 2017 года, в США работают 99 ядерных реакторов суммарной мощностью почти 100 ГВт, что составляет 19,7% от всей вырабатываемой в стране электроэнергии. Также в стране строится четыре новых реактора.

Еще по теме
Китай импортирует рекордное количество российской нефти
Китай закупит рекордный объем российской нефти
Переориентация поставок нефти и газа принесла России $56 млрд
«Газпром нефть» приступила к развитию Чонского кластера
смотреть все
Холодный, нейтральный, теплый: как выбрать свет лампы
11.11.23, 16:41
200507
2
Сравнили 8 платных и 7 бесплатных курсов по фреймворку Angular
Собрали подборку из 8 платных и 7 бесплатных онлайн-курсов по обучению работе с фреймворком Angular для начинающих и опытных специалистов
31.08.23, 23:54
20649
0
Сравнили 10 лучших платных онлайн-курсов и 5 бесплатных по МВА
Собрали подборку из 20 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов MBA, с помощью которых вы получите знания, навыки и сеть контактов для успешного роста в бизнесе
24.08.23, 10:04
20896
1
Сравнили 10 платных и 5 бесплатных курсов по Deep Learning
Собрали подборку из 10 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов по обучению Deep Learning (глубокое обучение) для новичков, middle- и senior-разработчиков
21.08.23, 12:46
23615
0
Стандарты и оплетка: как выбрать HDMI‑кабель
Этот провод используется для подключения мониторов, телевизоров к приставкам и компьютерам, а плюсом его использования стало то, что он сразу передает и видео и звук
17.03.23, 18:34
39230
3
Обсуждение (22)