НАВЕРХ

Аномальные древние галактики обнаружили астрономы

Фото: © hubblesite.org
Необычные галактики, в которых звезды рождаются в сотни раз быстрее, чем в Млечном Пути, обнаружили ученые из Института Карнеги в США и Института астрономии Макса Планка в Германии — объекты сформировались спустя 1,5 миллиарда лет после Большого взрыва.

Впервые о существовании подобных систем исследователи начали подозревать после того, как были найдены массивные галактики молодого возраста. Эти объекты, вмещающие в себя сотни миллиардов звезд, могли возникнуть только в случае очень интенсивного звездообразования.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Невозможный объект заметили в галактике Лебедь А

В поисках доказательств астрономы изучили сверхмассивные черные дыры, располагающиеся в центре гигантских галактик. Рядом с ними были найдены галактики, которые ежегодно производят звезды суммарной массой в сотни солнц, пишет портал EurekAlert.

Именно близость к черным дырам объясняет аномалию — плотность материи в этих районах очень высока, что приводит к аномально быстрому формированию звезд. Считается, что такие условия максимально благоприятны для появления необычных галактик.

Еще по теме
Старение клеток человека остановили с помощью «бессмертных» тихоходок
Создана колючая поверхность для уничтожения вирусов
Уникальный вид сусликов обнаружен в Западной Сибири
Древняя река помогла выжить динозаврам в Сибири
смотреть все
Обсуждение (5)