НАВЕРХ

Новосибирские дольщики пригрозили властям голодовкой

Фото: © Sibnet.ru

Новосибирские дольщики долгостроев на улице Тульской угрожают голодовкой, власти отмечают, что решить проблему можно только обратившись в полицию.

Более 170 участников стройки несколько лет добиваются права на получение квартир. По словам дольщиков, застройщик (компаниям ООО «Баутехник-Т») и генеральный подрядчик (ООО «Стройцентр») предлагали гражданам-инвесторам изначально заключать не договоры долевого участия (ДДУ), а предварительные договоры с подрядчиками, которые после подписания акта выполненных работ должны были переводиться в ДДУ.

Из-за кризиса дома на Тульской, 80 и 82 не были достроены. Строительство возобновляли несколько раз. В июле 2016 года «Баутехник-Т» разорвал отношения со «Стройцентром». Обманутые дольщики требуют закрепления их права на будущее жилье в виде ДДУ. В планах у объединившихся в общественную организацию ЖК «Тульская» голодовка. Инвесторы периодически выходят на митинги и требуют узаконивания их прав.

Фото: © Sibnet.ru

«Вот уже более трех лет мы вынуждены ждать оформления с нами договоров долевого участия, как это уже было сделано в отношении других участников строительства на Тульской 82. Люди вынуждены платить ипотеку, снимать жилье одновременно и, вместе с тем, растить и воспитывать детей. Региональные власти просто закрывают на все глаза и отправляют нас в бесконечное путешествие по кабинетам чиновников, которое не дает никаких результатов… И если власти не захотят их решать, мы готовы умереть на пороге их ведомств» — рассказала одна из обманутых дольщиц Вера Перевертайло.

Как отмечают пострадавшие, часть дольщиков смогли оформить договоры ДДУ и претендуют на получение квартир, после окончания строительства, те же кто остался с предварительными договорами, не имеют юридических прав на жилье.

Связаться с застройщиком и подрядчиком на момент публикации материала не удалось. Ранее коммерческий директор ГК «Баутехник» Егор Панасенко сообщал СМИ, что они не готовы признать права 178 инвесторов, так как у них есть еще 500 дольщиков. Если дольщиков станет больше, то достроить объект по экономическим причинам не получиться.

Остались без поддержки

Как сообщил в ответе на запрос Sibnet.ru департамент строительства и архитектуры мэрии Новосибирска, на Тульской, 80 и 82 имеются две группы граждан, вложивших деньги в строительство и не получивших свои квартиры. Пути восстановления нарушенных прав граждан этих групп, а также их правовые статусы – разные.

Одна группа – граждане, с которыми застройщик заключил договора долевого участия в строительство указанного жилого комплекса и получил (от них деньги. Другая группа – граждане, заключившие в течение 2014-2016 годов в нарушение действующего законодательства предварительные договоры с генеральным подрядчиком ООО «СтройЦентр» без согласия застройщика ООО «Баутехник-Т» (по информации генподрядчика — 178 человек).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Не вширь, а ввысь: Новосибирск будет строиться по-новомуОбманутые дольщики из Новосибирска обратятся к Путину

Они не включены в реестр граждан, чьи деньги привлечены для строительства многоквартирных домов. «Учитывая это, а также то, что такие граждане не признали свои права в судебном порядке и не признаны правоохранительными органами пострадавшими, у мэрии Новосибирска отсутствуют правовые основания для оказания мер поддержки», — говорится в ответе ведомства.

Мэрия советует гражданам обратиться в правоохранительные органы для признания их пострадавшими и в Министерство строительства Новосибирской области для включения их в реестр.

«В этом случае у мэрии города Новосибирска совместно с инициатором масштабного инвестиционного проекта появится возможность оказания меры поддержки в виде передачи жилых помещений в размере не менее 2,5% общей площади жилых помещений в многоквартирных домах, строительство которых предполагается в рамках реализации масштабного инвестиционного проекта», — говорится в ответе.

Департамент сообщил, что строительство домов продолжится после заключения нового договора генерального подряда. Инициатор масштабного инвестиционного проекта ООО «Энергомонтаж» обязался в случае реализации проекта направить 60 миллионов рублей на завершение строительства жилого комплекса по улице Тульская, а также передать в собственность гражданам, пострадавшим от действий застройщиков, не менее 642,97 квадратных метров жилых помещений.

Еще по теме
Как безопасно сжечь чучело на Масленицу
Гости новосибирского зоопарка попадут прямо в вольер с пумами
Хоценко пообещал обновить в Омске парк техники для уборки дорог
Мэр Ачинска подарит бутылку кефира первому клиенту вытрезвителя
смотреть все
Обсуждение (0)