НАВЕРХ

Пентагон потерял в Ираке оружия на миллиард долларов

Фото: © U.S. Department of Defense

Американская армия потеряла контроль над оружием на сумму в один миллиард долларов, которое было поставлено в Ирак в последние годы. Часть этого оружия могла уйти террористам «Исламского государства» (ИГ, запрещено в РФ).

Поставки включали, в частности десятки тысяч штурмовых винтовок, сотни минометных боеприпасов и бронированных автомобилей Humvee, которые террористы-смертники из ИГИЛ регулярно используют в качестве самоходной бомбы, пишет газета «Взгляд» со ссылкой на Financial Times.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Спецназовец США описал в мемуарах ликвидацию бен Ладена

Причиной утери является то, что министерство обороны США не ведет достаточного учета и контроля местонахождения поставленного им в Ирак оборудования, считает правозащитная организация. Она так же отмечает, что подобная ситуация возникает не впервые. Проверки и отчеты в 2007 и 2015 году выявляли аналогичные проблемы, виной которым недостаток мониторинга и беспечность Пентагона.

Ранее США заявили о намерении начать поставки боеприпасов сирийским курдам из состава «Сил народной самообороны». Также недавно стало известно, что на западе иракского города Мосул у ИГ нашли боеприпасы из Саудовской Аравии.

Еще по теме
Российские войска накроют Запорожье защитным куполом
Участники СВО смогут взять льготную ипотеку на вторичку
Шойгу пообещал усилить удары по логистическим центрам Украины
ВСУ потеряли полмиллиона человек с начала спецоперации
смотреть все
Обсуждение (9)