НАВЕРХ

НАТО должна сосредоточиться на угрозах со стороны России — Трамп

Фото: © Official White House Photo
Президент США Дональд Трамп назвал терроризм, миграцию и «угрозу со стороны России» в числе угроз для Организации Североатлантического договора.

«НАТО будущего должна сосредоточиться на терроризме и миграции, а также на угрозах со стороны России и с востока и юга»,— процитировало выступление Трампа в штаб-квартире организации в Брюсселе РИА Новости.

Президент США осудил произошедший 22 мая теракт на стадионе в Манчестере. Жертвами взрыва стали 22 человека, в том числе 12 детей, 75 пострадавших до сих пор остаются в больницах. Ответственность за теракт взяла группировка ИГ еррористическая организация, запрещенная в России).

«Это варварское и жестокое нападение на нашу цивилизацию», — заявил Трамп и назвал террористов «лузерами», которых «необходимо изгнать из общества». Президент США призвал членов НАТО выполнять финансовые обязательства перед организацией. По словам лидера США, 22 из 23 членов организации «не платят за свою оборону то, что должны».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Папа Римский на встрече с Трампом насмешил Сеть

В четверг в Брюсселе проходит краткий саммит НАТО. На повестке дня два основных пункта: борьба с терроризмом и распределение финансового бремени между членами альянса.

Вопрос о финансировании деятельности НАТО Трамп поднимал еще во время своей предвыборной кампании. В 2014 году члены альянса договорились тратить на взносы не менее двух процентов от объема своего ВВП. Однако большинство стран-участниц не выполняют этого требования. Больше всех на нужды НАТО тратит Вашингтон — 3,61%.

Еще по теме
Киев начал шантажировать США третьей мировой войной
Байден посчитал своего дядю съеденным каннибалами
Маск посчитал предсказуемым поражение Украины
Европейский лидер назвал Украину протекторатом Запада
смотреть все
Обсуждение (33)