НАВЕРХ

Госдума обсудила замену депутатов роботами

Фото: © tmeier1964
Идею использовать роботов при написании законов озвучил на заседании Госдумы полномочный представитель правительства России при парламенте Александр Синенко. Депутаты обсудили инициативу, однако отвергли новаторский подход.

«Недавно был на лекции об искусственном интеллекте, и апологеты этой теории говорят, что скоро, в течение 5-10 лет это будет реальностью. У меня вопрос: можно робота научить законы писать?», — спросил Синенко у депутата Павла Крашенинникова.

Председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству в ответ пояснил, что законы являются нормами права и должны быть универсальными для существования в максимально широких рамках, передает «Интерфакс».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Уникальный робот-полицейский приступил к работе в Дубае

Однако Крашенинников признал, что «теоретически, конечно, это наверное, можно сделать, но ничего хорошего из этого явно не получится». По его словам, «технологии развиваются. Но мы должны понимать: другое дело, такие-то профессии отпадут, а люди куда денутся?».

«Эти вопросы ни в коем случае не запретить, это нереально, прогресс все равно будет идти. Но учитывать это нужно и договариваться с точки зрения влияния экономического и так далее и так далее», — заключил Крашенинников.

Еще по теме
Кремль прокомментировал ужесточение выезда за границу
Кадыров объявил «постыдной провокацией» задержание главы МЧС
Песков пообещал изменения в церемонии инаугурации президента
Госдума предложила изменить систему поддержки семей
смотреть все
Обсуждение (15)