НАВЕРХ

Фильм украинца про Россию освистали в Каннах

Фото: © кадр из фильма «Кроткая»
Фильм украинского режиссера Сергея Лозницы «Кроткая» освистали зрители Каннского кинофестиваля — в ленте создатель, по собственным словам, «исследовал мифологию российского общества» и менталитет россиян.

Отмечается, что зрители стали уходить уже через 30 минут после начала показа, а в конце начали свистеть и улюлюкать, сообщает «Интерфакс». По традиции, понравившиеся фильмы на фестивале награждают аплодисментами, однако в этот раз их не было.

«Кроткая» является вольной интерпретацией одноименной повести Федора Достоевского, в которой рассказывается о жизни жены ростовщика. При этом действие перенесено в современную Россию, по сюжету женщина едет к мужу в колонию.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Критики овациями в Каннах встретили фильм новосибирца Звягинцева

«Моей целью было исследовать, постсоветского общества, культурный контекст, менталитет людей, населяющих эту сюрреалистичную страну», — заявил режиссер в интервью Variety незадолго до показа. Сам фильм был снят на русском языке.

70-й Международный Каннский кинофестиваль завершится 28 мая. В основном конкурсе участвует фильм российского режиссера Андрея Звягинцева «Нелюбовь», который после своего показа получил множество положительных отзывов критиков.

Еще по теме
Фильм «Материнский инстинкт» с Хэтэуэй и Честейн вышел в прокат
Тысячи людей отписались от звезд «Слова пацана»
Юрий Никулин появится в фильме
Кологривый сохранил возможность сыграть Жириновского
смотреть все
Обсуждение (29)