НАВЕРХ

Боевой гопак на Украине признали национальным видом спорта

Фото: U.S. Army Europe Images / CC BY 2.0

Верховная Рада Украины утвердила перечень национальных видов спорта, включив в их состав боевой гопак, хортинг, украинский рукопашный бой «Спас» и украинскую борьбу на поясах.

«Наши гопаковцы... Сегодня для них праздник сделали народные депутаты», — приводит «Интерфакс» слова председателя Верховной Рады Андрей Парубий.

Соответствующий законопроект был принят во втором чтении и в целом на пленарном заседании Рады в четверг. Его поддержали 227 парламентариев. Согласно тексту документа, национальными являются те виды спорта, что основаны на культурных традициях страны, уточняет агентство.

Законодательная процедура Украины предусматривает принятие законопроекта в трех чтениях, после чего его должен подписать председатель Верховной Рады, а затем президент страны, что придает документу силу закона, передает «Лента.ру».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Министра обороны Украины поразили масштабы пьянства в армии
В апреле стало известно, что Верховная Рада приняла проект о внесении изменений в закон «О физической культуре и спорте». Отмечалось, что целью законопроекта является законодательное закрепление статуса национальных видов спорта. В частности, к ним предполагалось отнести боевой гопак, рукопашный бой и хортинг (бой, корни которого, как утверждается, восходят ко временам Запорожской Сечи).
Еще по теме
Хабиб Нурмагомедов прокомментировал теракт в Подмосковье
Петр Ян отказался подписывать новый контракт с UFC
Российский боец Петр Ян победил китайца Ядонга
Адам Кадыров получил золото на соревнованиях, в которых не участвовал
смотреть все
  • зарядка
  • супы
Обсуждение (26)