НАВЕРХ

Новосибирские власти снесут самовольные постройки

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Мэрия Новосибирска самостоятельно будет сносить самовольные объекты в городе по решению суда, сообщает пресс-центр администрации.

По данным мэрии, в 2016 году были зафиксированы 62 факта возведения объектов без разрешения на строительство. По отдельным объектам уже имеются решения судов об их сносе. Но ни один из них так и не снесен.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Заельцовский парк заплатит строителям почти 40 млн рублей

Управление Федеральной службы судебных приставов по Новосибирской области, ссылаясь на отсутствие федеральных средств, решение судов по сносу самовольно построенных (размещенных) объектов не исполняет. Это порождает безнаказанность, и, как следствие, все большую распространенность.

«Планируется, что по объектам, где уже имеются решения судов, мэрия будет выступать инициатором и исполнителем сноса при участии судебных приставов с последующим взысканием с правонарушителей денежных средств, затраченных при демонтаже объектов», — говорится в сообщении.

Ранее незаконные постройки обнаружили даже в муниципальных парках кульутры отдыха, например, в «Заельцовском». Их снос приводит к убыткам в том числе для бюджета города и инвесторов. 

Еще по теме
Воодушевляющий баннер про мост установили в Томске
Суд оправдал чиновника по делу о сносе стелы в Новосибирске
Город в Норвегии попросил о 26-часовом дне
Артемий Лебедев снова разнес Новосибирск
смотреть все
Обсуждение (2)