НАВЕРХ

Хакеры продали аккаунты политиков и госслужащих как экстремистские

Фото: SFB579 Namaste / Attribution License
«Московская база данных на 100 000 экстремистов» появилась на нескольких хакерских сайтах Рунета.

Новая база была выставлена на продажу за 100 тысяч рублей. Она содержит информацию о пользователях социальной сети «ВКонтакте», якобы распространяющих экстремистские видеофильмы, запрещенные Роскомнадзором, пишут «Известия».

Среди потенциальных «экстремистов» — депутаты Госдумы, сотрудники правоохранительных органов, активисты протестных движений и журналисты федеральных СМИ. Анонимные продавцы обещают любому желающему предоставить доступ к данным численностью в 100 тысяч аккаунтов по смехотворной цене — всего 1 рубль за аккаунт.

«Среди распространителей экстремистских публикаций (аудио, видео, текстовые записи) депутаты (муниципальные, Госдумы, их помощники), журналисты федеральных СМИ, выпускники ВУЗов спецслужб и силовых ведомств, члены партии «Яблоко» и сотрудники ФБК Навального, Трансперенси и Солидарность, члены ЛГБТ и нацистских группировок, активисты протестных движений, сотрудники компаний Яндекс и Майл.ру», — так анонсировали «товар».

Среди страниц госслужащих, журналистов и учащихся военных вузов оказался аккаунт директора рок-группы «Черныи обелиск» Алексея Чудинова. На его странице есть видеоролик «Припомним Жуликам и Ворам их Манифест-2002», снятый в 2011 году. В июне 2013 года Кировский райсуд Новосибирска признал этот видеоролик экстремистским.

Изображения «Московской базы данных на 100 000 экстремистов» напоминают интерфейс программного комплекса «Демон Лапласа» — автоматизированной системы круглосуточного мониторинга и сбора данных из интернета, которая получает и анализирует широкий спектр информации из социальных сетей.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Хакеры придумали новую схему воровства с кредиток

Директор Центра исследований легитимности и политического протеста Евгений Венедиктов согласился, что изображения хакерской базы действительно напоминают интерфейс программы центра, но при этом заявил, что никто из сотрудников компании продажей данных не занимается. Это, по его словам, расходится с уставными целями компании.

В программном комплексе «Демона Лапласа» более 20 независимых модулей, каждый из которых ведет по-своему уникальный сбор и анализ данных из соцсетей. Поиск ведется по ключевым фразам, собирает и архивирует статистику упоминаний запрещенного контента (число лайков, репостов, комментариев, публикаций).

Еще по теме
WhatsApp получит функцию «Люди рядом»
Новая версия нейросети Kandinsky стала доступна всем пользователям
Состоялся воздушный бой между искусственным интеллектом и человеком
Объявлен первый конкурс красоты виртуальных моделей
смотреть все
Холодный, нейтральный, теплый: как выбрать свет лампы
11.11.23, 16:41
206339
2
Сравнили 8 платных и 7 бесплатных курсов по фреймворку Angular
Собрали подборку из 8 платных и 7 бесплатных онлайн-курсов по обучению работе с фреймворком Angular для начинающих и опытных специалистов
31.08.23, 23:54
24689
0
Сравнили 10 лучших платных онлайн-курсов и 5 бесплатных по МВА
Собрали подборку из 20 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов MBA, с помощью которых вы получите знания, навыки и сеть контактов для успешного роста в бизнесе
24.08.23, 10:04
24864
1
Сравнили 10 платных и 5 бесплатных курсов по Deep Learning
Собрали подборку из 10 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов по обучению Deep Learning (глубокое обучение) для новичков, middle- и senior-разработчиков
21.08.23, 12:46
27569
0
Стандарты и оплетка: как выбрать HDMI‑кабель
Этот провод используется для подключения мониторов, телевизоров к приставкам и компьютерам, а плюсом его использования стало то, что он сразу передает и видео и звук
17.03.23, 18:34
43977
3
Обсуждение (18)