НАВЕРХ

Чиновникам устроят проверки за родственников-мажоров

Фото Sibnet.ru
Депутаты Госдумы предложили наделить прокуроров и Федеральную налоговую службу возможностью проводить внеплановые проверки чиновников и крупных бизнесменов, в случае если их близкие родственники совершили грубые административные и уголовные правонарушения.

Соответствующие поправки в Налоговый кодекс и закон «О прокуратуре Российской Федерации» разработал член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Сергей Вострецов. По этой же причине Федеральной налоговой службе также планируют разрешить внеплановые проверки крупных бизнесменов, сообщает RT.

«Яблоко от яблони недалеко падает. Эта мера — некий сигнал представителям крупного бизнеса и чиновникам, чтобы они начали заниматься своими детьми и родственниками. Мы не должны ждать, пока они уже начнут кого-то убивать, станут реальной угрозой обществу», — утверждает Вострецов.

По словам депутата, яркий пример такого поведения — гонки на Gelandewagen, в которых участвовали Мара Багдасарян, сын топ-менеджера «Лукойла» Руслан Шамсуаров и другие представители «золотой молодежи». Молодые люди грубо нарушали ПДД и пытались скрыться на внедорожнике от сотрудников ДПС.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

«Мажорка» на Mercedes промчалась со скоростью 320 км/ч

Председатель Арбитражного третейского суда Москвы Алексей Кравцов отмечает, что, согласно российскому законодательству, и сейчас можно проверять родственников нарушителей, однако только на предмет соучастия в преступлении. По его словам, неадекватное поведение нарушителей не означает, что их родственники преступают закон.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Москве Михаил Вышегородцев считает, что тем бизнесменам, которые работают, не нарушая закона, эти проверки мешать не будут. Он думает, что необходимо тщательно продумать, как сделать так, чтоб законопроект был действительно направлен на борьбу с коррупцией.

Еще по теме
Как отдыхаем и работаем на майских праздниках
Российские власти задумали ужесточить экзамен для мигрантов
Программу бесплатной газификации расширили на СНТ
Проект о штрафах до 30 тыс. рублей для самокатчиков внесен в Госдуму
смотреть все
Обсуждение (12)