НАВЕРХ

Омский суд нашел виновных в смертельном обрушении башенного крана

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Омский суд признал руководителя и работников строительной компании виновными в падении башенного крана, которое привело в гибели четырёх человек, сообщает прокуратура Омской области.

Трагедия произошла два года назад. На улице Маршала Жукова шла стройка торгово-выставочного комплекса. Когда рабочий день на площадке подходил к концу, башенный кран под управлением крановщика Фёдора Елькина упал на проезжую часть и придавил Toyota RAV4 и «газель».

В иномарке находилась семья. Выжил только четырёхлетний ребенок. Его родители и четырёхмесячный брат скончались на месте. Мальчика, а вместе с ним водителя микроавтобуса и крановщика, отвезли в больницу. Позже «газелист» умер в больничной палате от полученных травм.

Как выяснилось в суде, подкрановые рельсы, а также сам подъёмник, были смонтированы без проектной документации. Механизмы блокировки (тупиковые упоры) были установлены неправильно, а на кране не работали тормоза. Именно поэтому он съехал с рельсов и опрокинулся на проезжую часть. Техсостояние подъёмника никто никогда не проверял.

Виновными суд признал сразу нескольких человек и вынес им приговор. Учредитель строительной компании Виктор Полукаров проведёт четыре года в колонии-поселении. Генеральный директор предприятия Константин Семенов и начальник участка Сергей Масленкин — 3,5 года также в колонии-поселении. Крановщика Фёдора Елькина лишили свободы на два года.
Еще по теме
Турист впал в кому в задержавшемся самолете из Бангкока в Красноярск
Турция нашла след зарубежных спецслужб в теракте в «Крокусе»
Бежавшие из «Крокуса» террористы по дороге бросили взрывчатку
Владельцы «Крокуса» пожертвовали 100 млн пострадавшим в теракте
смотреть все
Обсуждение (2)