НАВЕРХ

Банкоматы распознают клиентов по лицу

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Российские банки планируют внедрять в своих банкоматах идентификацию по лицу: для совершения операций гражданам не нужно будет вводить карту и набирать пин-код.

Новый способ идентификации рассматривают, в частности, Сбербанк, ВТБ, Бинбанк, Росбанк и банк «Открытие». Эксперты подсчитали, что оснащение одного банкомата новой системой распознавания потребует $500–1000, сообщают «Известия».

Для получения доступа к счетам и совершения операций через банкомат — будь то переводы на другие счета, снятие наличных или оплата услуг — планируется вводить проверку по лицу. Недавно подобный способ проверки по биометрическим параметрам появился в Китае.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Карты «Мир» придут в Белоруссию и Казахстан

Руководитель направления управления доступом центра информационной безопасности компании «Инфосистемы Джет» Ярослав Жиронкин отметил, что система распознавания должна быть в формате 2D или 3D: «плоская картинка» несет больше рисков — ее довольно легко получить или воспроизвести.

Руководитель аналитического центра Zecurion Владимир Ульянов считает, что если система распознавания будет идентифицировать клиентов только анфас, злоумышленникам для снятия денег будет достаточно фото. При использовании 3D-изображения мошенникам придется изготавливать специальную маску, а для этого — снимать человека с разных точек.

Еще по теме
Реальные доходы россиян рекордно выросли
Экономист предсказал «революцию зарплат» в России
Эксперт объяснил раздачу банками кредиток всем подряд
ЦБ спрогнозировал рост доли безналичных платежей до 90%
смотреть все
Обсуждение (6)