НАВЕРХ

Директора красноярского дома престарелых обвинили в смерти 18 людей

Фото: © Следственный комитет РФ

Директору пансионата для престарелых, расположенного в поселке Емельяново, предъявили обвинение в смерти 18 постояльцев, сообщает СУ СК РФ по Красноярскому краю.

Предварительное следствие установило, что с сентября 2011 по июнь 2016 года директор заключал с родственниками стариков договоры возмездного оказания услуг, стоимость которых варьировалась от 15 до 30 тысяч в месяц и выше. Пансионат обещал круглосуточное постоянное проживание, помощь в поддержании личной гигиены, питание, а также в случае ухудшения здоровья вызов скорой медицинской помощи.

«После помещения в пансионат редко кто из постояльцев, возраст которых от 78 до 93 лет, проживал в нем и месяц. В среднем около двух недель. При ухудшении состояния здоровья потерпевшим не вызывалась скорая медицинская помощь, в результате чего наступала смерть», — говорится в сообщении ведомства.

Доказаны 18 случаев гибели престарелых постояльцев. Потерпевшими по делу признаны 15 человек – родственники погибших престарелых. Директору пансионата предъявили обвинение по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть 18 лиц». Максимальное наказание предусматривает 10 лет лишения свободы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Красноярские дома престарелых обвинили в гниении людей заживоПроверка признала опасной жизнь в доме престарелых Красноярского края

Санитарно-эпидемиологическая судебная экспертиза показала существенные нарушения санитарных норм, создающих угрозу для жизни и здоровья постояльцев пансионата, часть из которых ранее выявляли при проверках сотрудники Роспотребнадзора. Директор пансионата их так и не устранил. Обвиняемый свою вину в инкриминируемых ему деяниях не признал и в содеянном не раскаялся. В настоящее время пансионат продолжает свою деятельность под другим названием.

Еще по теме
Ракетоносец Ту-22М3 потерпел крушение. ВИДЕО
Посадивший в поле самолет «Уральских авиалиний» пилот уволился
Пассажиры погибли в затонувшей аэролодке на Байкале
Страшные кадры томского наводнения. ВИДЕО
смотреть все
Обсуждение (1)