НАВЕРХ

Турция отомстила России за томаты

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Турция ввела новые ограничения на импорт российской пшеницы, а также на беспошлинные поставки подсолнечного масла из России.

По словам представителей российской сельхозотрасли, о данных ограничениях пока не было объявлено на официальном уровне. Турецкие экспортеры заявляют, что данная инициатива принадлежит им, а не министерству экономики страны, сообщают РИА Новости.

Как сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, Москва и Анкара продолжают переговоры для снятия остающихся ограничений в торговле, при этом отметив, что ему не известно об ограничении поставок масла.

В понедельник, 22 мая, Россия и Турция подписали в Стамбуле совместное заявление о взаимном снятии ограничений в торговле. При этом премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подтвердил, что ограничения по томатам останутся в силе.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Россия и Турция взаимно сняли торговые ограниченияКак «помидорная война» с Турцией отрикошетила по карманам россиян

В среду 24 мая Турция ввела новые ограничения на импорт пшеницы из России. На РФ должно приходиться 20-25% от всех выданных лицензий на импорт пшеницы в режиме внутренней переработки, дающем право на ввоз без пошлин. Это подтвердили в Российской Национальной ассоциации экспортеров сельскохозяйственной продукции (НАЭСП).

Аналогичная ситуация происходит и с растительным маслом. Анкара ввела новые ограничения и на его поставки из РФ — заявки по лицензиям на импорт в режиме внутренней переработки удовлетворяются не в полном объеме, квота составляет 15-30%.

Турецкие экспортеры подтвердили, что приняли решение ограничить ввоз всех видов сельхозпродукции из РФ на уровне 20-25% от их общего объема импорта. Решение было принято советом Союза экспортеров Стамбула. В Россельхознадзоре РФ заявили, что не видят изменений в режиме поставок российской пшеницы в Турцию.

Еще по теме
США нашли способ заработать на России
Санкции против России обрушили алмазный рынок Евросоюза
Бананам предрекли исчезновение из российских магазинов
Первая партия индийских бананов прибыла в Россию
смотреть все
Обсуждение (11)