НАВЕРХ

Путин наградил совершивших подвиг в Сирии спецназовцев

Фото: © пресс-служба Минобороны РФ

Президент России Владимир Путин лично вручил государственные награды офицерам Сил специальных операций, которые в течение двух суток сдерживали атаки трех сотен боевиков в Алеппо.

«Глава государства в среду, как и обещал, лично наградил российских спецназовцев, совершивших подвиг в Сирии, в провинции Алеппо», — приводит РИА Новости слова пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова.

Пресс-секретарь напомнил, что российские спецназовцы в течение двух дней прикрывали участок фронта, отбивая атаки многочисленных групп боевиков. «Из-за возникшей несогласованности сирийские войска на этом участке отступили, оставив на передовой наших военных», — сказал Песков.

Ранее российские телеканалы сообщили, что 16 российских офицеров из Сил специальных операций вышли на передовой рубеж в провинции Алеппо, чтобы передать координаты целей для наведения авиации. Там их атаковали боевики. Военных обстреливали из установок «Град», артиллерии, минометов и танка.

Офицеры решили принять бой и почти двое суток сдерживали натиск трех сотен боевиков. Им удалось уничтожить танк противника, две боевые машины пехоты и начиненный взрывчаткой автомобиль с террористом-смертником. Боевики отступили, российским военным потерь удалось избежать.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Имя героя России из Забайкалья увековечат в Бурятии

По данным командира российской группы, их атаковали террористы организации «Джебхат ан-Нусра» (запрещена в России). Он обратил внимание на серьезную экипировку террористов, у которых, в том числе, нашли зарубежные медпрепараты.

Все отличившиеся в бою в провинции Алеппо военнослужащие были представлены к высоким государственным наградам, а командир группы — к званию Героя России.
Еще по теме
Ракетоносец Ту-22М3 потерпел крушение. ВИДЕО
Тихий убийца: зачем спецназу новый автомат АМБ-17
Кремль объяснил отказ от публикации потерь в ходе СВО
Закон о мобилизации разрушит экономику Украины
смотреть все
Обсуждение (30)