НАВЕРХ

Самый большой сад в России разобьют в Хакасии

Фото: © makar92

Самый большой в России сад, где будут выращивать облепиху и жимолость, разобьют Хакасии, сообщает пресс-служба правительства республики.

Плодово-ягодный сад появится в районе станции Хан-Куль в Аскизском районе. Его площадь составит 1 тысячу гектаров, уточнил корреспонденту Sibnet.ru предприниматель Сергей Бахтин. Первыми в саду высадят жимолость и облепиху, в дальнейших планах — смородина, крыжовник, возможно, черешня.

Облепиха очень востребована в фармацевтике, для производства лекарственных препаратов в год требуется до 1 миллиона тонн ягод. Жимолость широко применяется в кондитерском производстве.

«Я поверил в ваш проект. Поначалу мне показалась, что это какая-то забава – самый большой сад в стране и прочее. Но в вашем докладе прозвучали серьезные проработки, вплоть до научных исследований. Теперь я вижу, что это интересный, нужный и выполнимый проект. Я уже не говорю про новые рабочие места, дополнительные налоги и другие важные, в социальном аспекте вещи», — прокомментировал проект глава республики Виктор Зимин.

Для сада построят водозабор из реки Абакан, организуют систему орошения. Саженцы посадят в октябре этого года. Первый урожай предполагают собрать в 2021 году.

Еще по теме
Минпромторг сообщил о резком росте продаж российских вин
«Абрау‑Дюрсо» предупредила о росте цен на свою продукцию до 35%
Вырастут минимальные цены на коньяк и водку
Запланирован рост цен на крепкий алкоголь летом
смотреть все
Обсуждение (7)