НАВЕРХ

Редкий подвид таежных гусей обнаружили в Томской области

Фото: Andreas Trepte / CC BY-SA 2.5

Зоологи Томского государственного университета с помощью молекулярно-генетической экспертизы выявили в регионе редкий подвид гуся — восточного таёжного гуменника, сообщает официальный сайт вуза.

По словам ученых, в природе существуют четыре подвида гуменников: два тундровых — западный и восточный, и таёжные — также западный и восточный. Таёжные подвиды включены в Красные книги Красноярского края, Новосибирской и Кемеровской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

Самый редкий из них восточный таёжный гуменник — Anser fabalis middendorffii. Но в Красную книгу Томской области он не входит. Считалось, что в регионе обитают только западный подвид, численность которого относительно стабильна. Но открытие зоологов перевернуло это представление.

Особи восточного гуменника попали в лабораторию ученых от охотников. Результаты исследования подтвердили, что среди трофеев те самые редкие подвиды гусей. Установить это помогла молекулярно-генетическая экспертиза.

Восточный гуменник выводит потомство на севере Западной Сибири, но пути миграции пролегают через Колпашевский, Каргасокский, Парабельский и Вернекетский районы Томской области. Ученые не исключают, что гуси селятся на Васюганских болотах.

Весной и осенью гуменники становятся добычей охотников. Именно поэтому за последние 40 лет численность middendorffii резко сократилась: с полумиллиона до десятков тысяч особей. В связи с этим, зоологи ТГУ предложили внести восточных таежных гуменников в региональную красную книгу и ограничить на них весеннюю охоту.

Еще по теме
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Останки гигантской змеи длиной 15 метров обнаружили в Индии
Найдено оружие внеземного происхождения. ФОТО
смотреть все
Обсуждение (1)