НАВЕРХ

Потолок рухнул в Бурятии во время капремонта

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Потолок рухнул во время проведения капремонта крыши в жилом доме в Бурятии — прокуратура выяснила, что в этом виновны подрядчики, которые перегрузили крышу здания строительным мусором, сообщает республиканская прокуратура.

Информация о рухнувшем во время капремонта потолке в многоквартирном жилом доме по улице Фрунзе в городе Улан-Удэ впервые появилась в конце апреля в одном из местных СМИ. Региональная прокуратура провела проверку и выяснила, что обрушение произошло из-за того, что подрядчики, вопреки требованиям градостроительного законодательства, складировали на крыше здания мусор и стройматериалы. Щит чердачного перекрытия не выдержал перегруза. Человеческих жертв нет. 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:


Минстрой заявил о провале программы капремонта в регионах

«Проверкой также установлено, что республиканским Фондом капитального ремонта надлежащий контроль за деятельностью подрядной организации не был организован, а Министерством строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса РБ (Республики Бурятия), в свою очередь, в нарушение требований статьи 189 Жилищного кодекса РФ не были разработаны механизм и порядок расходования средств Фонда на ликвидацию аварийных ситуаций, возникших при проведении работ по капитальному ремонту», — говорится в сообщении прокуратуры Республики Бурятия.

В отношении директора управляющей компании, в ведомстве которой находится пострадавший дом, возбуждено дело об административном правонарушении по статье «Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений». Ему грозит штраф от четырёх до пяти тысяч рублей. Подрядчик, выполняющий капремонт, также понесёт административную ответственность за нарушение обязательных требований в области строительства и применения строительных материалов (изделий). После окончания разбирательств юридическому лицу могут назначить штраф от трёхсот до шестисот тысяч рублей.

Еще по теме
Второй пилот севшего в поле самолета устроился таксистом и грузчиком
Краснов пообещал призвать к ответу виновных в ущербе от паводка
Поступил сигнал об угрозе подтопления в Новосибирске
Волейболистка-пляжница умерла в 21 год
смотреть все
Обсуждение (0)