НАВЕРХ

Бурятия станет доступней для путешественников

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Бурятия станет более доступной для путешественников: в регионе построятся автомобильные дороги, в аэропорту «Байкал» будет новая взлётно-посадочная полоса, кроме того, в регионе создадут новую местную авиакомпанию, заявил врио главы республики Алексей Цыденов.

Алексей Цыденов сообщил, что намерен повышать транспортную доступность региона. Первым шагом в этом направлении стало начало строительства автомобильных дорог: Улан-Удэнская агломерация попала в федеральную программу «Безопасные и качественные дороги» — по ней до конца года будет выделено около 1,5 миллионов рублей. Всего в 2017 году республика потратит на дороги 6 миллиардов рублей.

«Если логистические проблемы решить, у нас конкурентов в Восточной Сибири не будет! В аэропорту “Байкал” сейчас строится новая взлётно-посадочная полоса, благодаря ей воздушная гавань Улан-Удэ сможет принимать все типы самолётов. Мы ведём переговоры о прямых авиарейсах с Китаем и Монголией — как о регулярных, так и о чартерных», — заявил Алексей Цыденов в интервью ТАСС.

Также он добавил, что добраться из Москвы в Бурятию станет дешевле: в октябре по этому маршруту начнёт работать авиакомпания «Победа». Цена билета составит около 5 тысяч рублей в одну сторону. Сейчас на рынке работают два перевозчика: S7 и «Уральские авиалинии», минимальная стоимость перелёта начинается от 16 тысяч рублей. Кроме того, будет субсидироваться межрегиональное авиасообщение. К субсидированию уже заявились восемь направлений, в том числе из Красноярска и Новосибирска.

По словам Цыденова, сейчас в Бурятии идёт работа над созданием одной местной авиакомпании, которая даст возможность развивать перевозки внутри региона и совершать межрегиональные рейсы. У нынешней авиакомпании региона, «Бурятские авиалинии», перспектив нет. Помимо этого, власти Бурятии запускают регулярные рейсы из международного аэропорта «Байкал» в Таксимо, что на севере республики, и Нижнеангарск. Полёты субсидируются из республиканского бюджета. Стоимость перелётов составит 6–7 тысяч рублей.

Еще по теме
Аэропорт в Республике Алтай выставили на продажу
Новосибирский депутат попросил паром из‑за ремонта двух мостов
Рассчитана стоимость Северо‑Сибирской железной дороги
Минтранс запросил средств для выкупа зарубежных самолетов
смотреть все
Обсуждение (0)