НАВЕРХ

Жители России подсели на антидепрессанты и успокоительные

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Россияне за первые четыре месяца года приобрели в аптеках 964,6 миллиона упаковок антидепрессантов и 2,9 миллиарда пачек успокоительных средств.

Объемы продаж выросли на 25% и 11,1% соответственно относительно того же периода прошлого года. Специалисты считают, что это произошло на фоне роста покупательной способности. Врачи-психиатры допускают, что в последнее время люди стали тревожнее и агрессивнее, сообщают «Известия».

С января по апрель 2017 года продажи антидепрессантов в сравнении с тем же периодом 2016 выросли на 25%. В прошлом году было реализовано 772,7 миллиона упаковок антидепрессантов, за первые четыре месяца 2017-го — 964,6 миллиона.

Поднялись и продажи успокоительных средств. В текущем году их приобрели на 11,1% больше, чем в тот же период в 2016 году. Год назад россияне приобрели 2,6 миллиарда упаковок, а теперь 2,9 миллиарда.

«Экономическая ситуация в стране стабилизировалась, люди снова стали тратить деньги на препараты, которые не являются предметом первой необходимости или жизненно важными. В их число входят витамины, гормональные контрацептивы, успокоительные лекарства», пояснил генеральный директор аналитического агентства DSM Group Сергей Шуляк.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Видео с огромной очередью в поликлинике возмутило омичей

Фармацевты, в свою очередь, считают, что всплеск спроса на успокоительные может быть связан с ажиотажем вокруг отравления спиртocoдержащим концентратом для ванн «Боярышник» в декабре прошлого года, когда погибли 76 человек. По мнению медиков, люди покупают недорогие лекарства впрок, боясь что их не будут продавать.

Самыми продаваемыми по доле в сегменте успокоительных лекарств с января по апрель 2017 года стали корвалол (22,5%), настойка валерианы (12,3%) и «Ново-пассит» (11,2%). При этом самый большой прирост наблюдается у спиртосодержащих успокоительных препаратов: «Валемидин» (38%), корвалол (32%) и настойка пустырника (28%).

Еще по теме
Невролог назвала продукты для ярких снов
Россияне назвали главный источник стресса на работе
Психолог рассказал о причинах весенней депрессии
Соединенные Штаты столкнулись с эпидемией сифилиса
смотреть все
Обсуждение (9)