НАВЕРХ

Чиновникам РФ запретят изымать детей из семей за грязный пол

Фото: francisco_osorio / Attribution License
Министерство образования и науки России до конца года разработает специальную инструкцию, которой чиновники из службы опеки смогут руководствоваться при изъятии детей из семей.

В инструкции будет зафиксирован основополагающий принцип работы органов опеки: детей можно изымать из семьи только в крайнем случае, когда нет никаких других вариантов и возможности помочь родителям ребенка. Таким образом, прекратятся изъятия детей из-за грязных полов в квартире или пустых полок холодильника, сообщают «Известия».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Мизулина назвала провокацией налог на малодетность

«Сейчас у органов опеки практически неограниченные полномочия, и действуют они на свое усмотрение. Не предполагается вариант, что это может быть временная ситуация или произошла ошибка», — пояснила председатель благотворительного фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам», член Совета по попечительству в социальной сфере при правительстве Елена Альшанская.

Директор ГБУ Москвы «Центр содействия семейному воспитанию «Наш дом» Вадим Меньшов считает, что случаи, когда ребенок в семье оказался в опасности, в первую очередь недоработка органов опеки, «проморгавших» трудную жизненную ситуацию и не оказавших необходимую помощь, которая может оказываться из средств, тратящихся на приемные семьи.

Еще по теме
Американский штат легализует супружескую измену
Названа сама счастливая страна мира
Женщина поймала мужа на измене благодаря приложению для тренировок
Пасынок главкома ВСУ попросил российское гражданство
смотреть все
Обсуждение (3)