НАВЕРХ

Жительница Бурятии получала пособия на не ей рожденного ребенка

Жительница Улан-Удэ восемь лет получала выплаты на ребёнка, которого не рожала, сообщает прокуратура Республики Бурятия.

Гражданка Киргизии 13 января 2008 года родила в Улан-Удэ ребёнка. При этом, приехав в роддом, она представилась фамилией своей родственницы, гражданки России Аттокуровой, и предъявила страховой полис на её имя. На основании документа женщине выдали свидетельство о рождении младенца, где матерью значилась бурятка, хотя на самом деле малыш всё время жил и воспитывался своей настоящей родительницей. Однако «документальная» мать не заставила себя долго ждать и потребовала от государства выплатить ей все пособия, полагающиеся за рождение ребёнка.

«Аттокурова, воспользовавшись тем, что в свидетельстве о рождении ребёнка она указана как мать, обратилась в РГУ «Центр социальной поддержки населению» о назначении ей единовременного пособия при рождении ребёнка, предоставив необходимый пакет документов и умолчав, что фактически она не является матерью ребёнка, в последующем ей были назначены и выплачены ежемесячное пособие по уходу за ребёнком, ежемесячная денежная выплата на ребёнка из многодетной семьи, ежемесячное пособие одинокой матери», — говорится в сообщении прокуратуры республики Бурятия.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:


Иркутянку заставляли платить алименты несуществующей дочери

Таким образом в период с февраля 2008-го по июль 2016 года жительница Улан-Удэ Аттокурова получила из республиканского бюджета 126,9 тысяч рублей.

Суд признал бурятку виновной в мошенничестве при получении выплат. Теперь в течение восьми месяцев она будет заниматься исправительными работам, а 10% заработка от них отдавать в доход государства. Кроме того, она обязана вернуть в «Центр социальной поддержки населения» все незаконно полученные суммы.

Еще по теме
Краснов пообещал призвать к ответу виновных в ущербе от паводка
Поступил сигнал об угрозе подтопления в Новосибирске
Волейболистка-пляжница умерла в 21 год
Экстрасенс увидела теракт в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (1)