НАВЕРХ

Участвующие в «Евровидении» страны уличили в сговоре

Фото: Interfase
Участвующие в «Евровидении» страны голосуют за победителей конкурса, оценивая национальную принадлежность исполнителей, а не художественную ценность их песен, выяснили ученые из Университета Центральной Флориды в США.

«Результаты за 60 лет подтверждают гипотезу существования регионального сговора и предубеждений, связанных с близостью, культурой и другими неприемлемыми факторами в отношении музыки, которые влияют на исход конкурса», — цитирует исследование «Лента.ру».

В рамках анализа ученые собрали результаты голосований между странами-участниками «Евровидения» и сравнили их с культурной, национальной и географической близостью государств. Оказалось, что страны предпочитают голосовать за соседей.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Пранкер снял штаны перед Джамалой на сцене «Евровидения»

Например, России максимальное количество баллов за все годы давали Украина, Армения и Азербайджан. Аналогичные показатели у других стран — скандинавы поддерживают друг друга, греки голосуют за киприотов и так далее.

Конкурс «Евровидения» впервые состоялся в 1957 году, Россия впервые приняла в нем участие в 1994 году. Мероприятие считается крупнейшим мировым конкурсом эстрадных песен, однако нередко критикуется за «соседское голосование» для выбора победителя.

Еще по теме
Создана колючая поверхность для уничтожения вирусов
Уникальный вид сусликов обнаружен в Западной Сибири
Древняя река помогла выжить динозаврам в Сибири
Археологи нашли недоеденную кашу возрастом около 3 тысяч лет
смотреть все
Обсуждение (2)