НАВЕРХ

Аналог жидкого Терминатора изобрели в Китае

Фото: Rodrigo_Amorim / Attribution License
Китайским специалистам удалось создать особые капли жидкого металла, которые смогут стать основой для роботов следующего поколения, похожих на жидкого Терминатора.

Жидкий металл может применяться в сфере электроники, а также для разработки роботов с мягкой конструкцией. Зачастую он производится путем плавки галлия, олова и индия, но на каплях формируется тончайший слой оксидов, придающий материалу липкости и делающий его неподходящим для дальнейшего применения, сообщает газета «Век».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Шварценеггер снова станет Терминатором

Чтобы избежать этого, специалисты изобрели особый метод создания капель, который дает возможность менять их изначальные характеристики. Частички жидкого металла поместили в раствор гидроксида натрия всего на три секунды, затем их покрыли тефлоном, таким образом, чтобы его частицы покрывали внешнюю оболочку капель.

Так эксперты создали плотные металлические шарики, которые не липнут к поверхности. Такие характеристики помогли каплям легко скатываться с поверхностей под углом в 2 градуса и отскакивать во время ударов. В скором времени разработчики намерены вызвать у материала реакцию на внешние раздражители, чтобы он при этом мог менять свою форму.

Еще по теме
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Останки гигантской змеи длиной 15 метров обнаружили в Индии
Найдено оружие внеземного происхождения. ФОТО
смотреть все
Обсуждение (2)