НАВЕРХ

Новосибирец сфотографировал сверхновую звезду

Фото: © Большой новосибирский планетарий

Фотограф планетария Евгений Тихонов сделал снимок недавно открытой сверхновой звезды в галактике «Фейерверк», сообщается в группе Большого новосибирского планетария.

«Звезда находится в галактике Фейерверк, сама галактика просматривается сквозь Млечный путь, поэтому все звезды, видимые на снимке — это звезды Млечного пути — нашей галактики. Сверхновая же отмечена на фото метками», — рассказал Тихонов.Невероятный космос: самые знаменитые фото Hubble

Преподаватель факультета физики и астрономии Университета штата Юта Патрик Виггинс в мае наблюдал за галактикой Фейерверк (NGC 6946) в созвездии Лебедя на расстоянии 22 миллионов световых лет от Земли. Он заметил яркую точку, которую раньше не видел. После сравнения кадра с более ранними фотографиями той же самой галактики астроном понял, что наблюдает взрыв звезды. Он открыл сверхновую.

На следующий день открытие подтвердили два эксперта – Субо Донг из Пекинского университета и Кшиштоф Станек из Университета штата Огайо. Новый объект получил обозначение SN 2017eaw. Превращение звезды в сверхновую – это одно из самых заметных и впечатляющих космических событий. Массивная звезда схлопывается с гигантским взрывом, по яркости превышающим целые галактики.


Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
Обсуждение (1)