НАВЕРХ

Путин внезапно собрался во Францию к Макрону

Фото: © пресс-служба президента РФ

Президент России Владимир Путин совершит незапланированный визит во Францию, к ходе которого встретится с новым президентом Пятой республики Эмманюэлем Макроном.

Поводом для поездки станет открытие в Версале выставки о Петре I, намеченное на 29 мая, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на высокопоставленный источник в Кремле и информированных собеседников в Париже.

Источник в Кремле уточнил, что «повестка визита будет насыщенной» и не ограничится торжественной церемонией в Версале. По словам собеседника газеты в Париже, «трудно себе представить, что господин Путин отправился бы во Францию, не получив согласия, что встретится и познакомится с новым президентом (Эмманюэлем Макроном)».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не подтвердил, а также не опроверг информацию о том, что 29 мая Путин совершит визит во Францию. «Мы своевременно сделаем объявление», — слова официального представителя президента.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Путин встретится со «Смешариками» для поднятия рейтингаЭкс-директор ЦРУ назвал Трампа полезным для Кремля идиотом

Спецпредставитель президента по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой заявил РБК, что не может ни подтвердить, ни опровергнуть сообщения о внезапном незапланированном визите Путина.

В случае если визит российского лидера состоится, то примерно в это же время в соседней Бельгии будет находиться на саммите НАТО президент США Дональд Трамп. Источники «Коммерсанта» ранее указывали, что главы государств обсуждали возможность встретиться в ходе европейского турне Трампа в конце мая. Однако в начале мая министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам телефонных переговоров Путина и Трампа заявил, что оба лидера допустили встречу на саммите G20 в Гамбурге в июле.
Еще по теме
Лавров заявил, что вести переговоры с Зеленским смысла нет
Ким Чен Ын предпочел Aurus своим прежним автомобилям
Киев начал шантажировать США третьей мировой войной
Байден посчитал своего дядю съеденным каннибалами
смотреть все
Обсуждение (13)