НАВЕРХ

Террористов в России предложили лишать гражданства

Госдума одобрила в первом чтении законопроект, позволяющий за терроризм лишать гражданства РФ преступников, получивших паспорт не по рождению.

Лица, осужденные за терроризм и экстремизм, могут быть лишены российского гражданства, даже если у них нет никакого другого. Законопроект предлагает лишать гражданства тех, кто получил его не по праву рождения, но не исполнил обещания соблюдать российские законы, пишут «Ведомости».

Первоначальная версия проекта, внесенная в Думу вскоре после теракта в петербургском метро лидерами всех фракций, содержала оговорку: отменить решение о приеме в российское гражданство можно, только если у осужденного есть гражданство другого государства или гарантия его приобретения.

Из переработанного варианта, подписанного в том числе председателем Думы Вячеславом Володиным, такая оговорка исчезла. «Останутся ли они (лишенные гражданства) лицами без гражданства или станут гражданами других государств — это их дело и России касаться не должно», — заявил на пленарном заседании в пятницу единоросс Андрей Исаев.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Малоизвестные террористы взяли ответственность за питерский взрыв

Осужденные, у которых после лишения российского гражданства останется другое, в России будут считаться иностранцами. Но те, у кого российское гражданство было единственным, станут лицами без гражданства. И те и другие могут жить в России только с разрешения властей.

Лишение гражданства еще не означает, что человека можно будет выслать, — маловероятно, что найдется страна, готовая принять апатрида (лицо без гражданства), считают эксперты. На практике в России подлежащих депортации лиц без гражданства содержат под стражей без ограничения срока, пока они не умрут.

Еще по теме
Песков заявил об отсутствии планов блокировать Telegram
Россия отказалась признавать новые американские границы
Медведев заявил, что все причастные к теракту заслуживают смерти
Кадыров заявил о попытках расшатать изнутри ситуацию в России
смотреть все
Обсуждение (8)