НАВЕРХ
Чемпионат мира по хоккею 2017
5–21 мая.
Германия (Кёльн) / Франция (Париж)
Генеральный спонсор
Прямые поставки мототехники
с аукционов Японии и США

Швеция отомстила Канаде за Россию и стала чемпионом

Фото: © International Ice Hockey Federation

Сборная Швеции в финальном матче в серии буллитов вырвала победу у команды Канады и завоевала первые с 2013 года золотые медали чемпионата мира по хоккею, который прошел в Кельне и Париже.

Сборная Швеции в финале с итоговым счетом 2:1 после серии буллитов одержала победу над командой Канады. В матче за третье место россияне обыграли финнов – 5:3. Таким образом, шведы не позволили канадцам сравняться со сборной СССР/России по числу побед на мировых турнирах, передает «Р-Спорт».

«Последний раз, когда сборная Швеции выигрывала чемпионат мира, в команде были близнецы (Хенрик и Даниэль) Седины, поэтому то, что в нашей команде сейчас играют близнецы (Юэль и Хенрик) Лундквисты — это хороший знак в преддверии финала. Нет, я их не путаю. Для меня Юэль — образец профессионализма, а Хенрик — пожалуй, лучший вратарь в мире», — сказал главный тренер шведов Рикард Гренборг за день до финальной игры.

И оказался прав - шведы выиграли первые с 2013 года золотые медали чемпионата мира, в упорной борьбе лишь в серии буллитов одержав победу над канадцами, победителями предыдущих двух турниров.

Шведов изначально относили к числу главных фаворитов турнира. Уже в начальную заявку они внесли 16 игроков из НХЛ, а по ходу чемпионата мира в Кельн приехали выбывшие из борьбы за Кубок Стэнли голкипер Хенрик Лундквист, форварды Оскар Линдберг (оба — «Нью-Йорк Рейнджерс») и Никлас Бэкстрем («Вашингтон»). При этом Лундквист приехал на чемпионат мира впервые с 2008 года.

Еще по теме
«Металлургу» осталась одна победа до Кубка Гагарина
Ротенберг назвал встречу с Путиным главным событием сезона для СКА
Хоккейный раздел появился на «Яндекс. Музыке»
«Металлург» обыграл «Локомотив» в первой игре финальной серии
смотреть все
Обсуждение (18)
ЧМ-2017
Последние матчи
21 мая 21:45
(МСК)
Канада 1
Швеция 2
21 мая 17:15
(МСК)
Россия 5
Финляндия 3
Чм-2017
конкурс прогнозов
Тройка лидеров:
  • nightvan — 142 балла
  • Papanka388 — 137 баллов
  • cranium09 — 133 балла
принять участие