НАВЕРХ

Китай раскрыл и уничтожил шпионскую сеть ЦРУ

Фото: Wikimedia

Китайские власти за период с 2010 по 2012 годы ликвидировали по меньшей мере десять информаторов ЦРУ, сорвав разведывательные операции США, передают американские СМИ.

В общей сложности, по информации газеты за эти два года от 18 до 20 информаторов ЦРУ были убиты или посажены в китайские тюрьмы. Один из них был убит на глазах своих коллег во дворе одного из правительственных зданий, пишет газета New York Times со ссылкой на бывших американских чиновников.

По информации экс-чиновников, США вербовали информаторов в «самой глубине бюрократии» Пекина. Некоторые из них были гражданами КНР, которые, как считало ЦРУ, разочаровались в китайском правительстве, приводит РИА Новости выдержки из статьи.

К началу 2011 года поток развединформации, поступавшей из Пекина, начал иссякать. ЦРУ и ФБР организовали совместное расследование, операция получила кодовое название «Медоед» (Honey Badger). Как сообщил один из источников New York Times, оно велось в секретном офисе в Северной Виргинии. Некоторые следователи полагали, что властям Китая удалось раскрыть шифр, с помощью которого ЦРУ общалось со своими источниками. Другие подозревали наличие предателя в самом разведывательном управлении.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Китайские истребители напугали летчиков ВВС СШАКитай потребовал от США убрать ПРО из Южной Кореи

В конечном итоге, как пишет газета, круг подозреваемых сузился до одного человека — бывшего сотрудника подразделения ЦРУ, осуществлявшего контроль за деятельностью в Китае. Однако собрать достаточный объем доказательств для его ареста не удалось. По словам чиновников, теперь он проживает в другой азиатской стране.

Ранее министерство юстиции США сообщило, что сотруднице госдепартамента предъявлены обвинения в предоставлении ложной информации ФБР и препятствовании правосудию. Она, предположительно, не смогла объяснить контакты с сотрудником внешней разведки Китая, от которого получала подарки.
Еще по теме
Совбез Белоруссии уловил «запах войны» в воздухе
Байден подписал закон о помощи Украине
Сенат США одобрил передачу Украине арестованных активов России
Посол Антонов заявил, что США раскрыли истинный смысл санкций
смотреть все
Обсуждение (14)