НАВЕРХ

Россия отказалась модернизировать старое оружие

Фото: © пресс-служба Минобороны РФ
Новая государственная программа предусматривает отказ о модернизации старых образцов вооружения, сообщил журналистам вице-премьер Дмитрий Рогозин. По его словам, такой подход останавливает создание нового оружия.

«Мы отказываемся от модернизации старых образцов вооружения. Хотя надо сказать, что модернизация — это такое же нормальное явление, как создание новых образцов. Но модернизации не должно быть бесконечное множество», — сказал Рогозин в интервью программе «Вести в субботу».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Российский боевой ледокол восхитил Запад

Вице-премьер уточнил, что максимальное количество модернизаций — три или четыре. В другом случае работа над улучшением старого оружия препятствует созданию новых образцов. При этом новая программа делает ставку на создание интеллектуального оружия и роботизированных систем, а также комплексах связи и разведки.

В частности, уже сейчас российские специалисты завершают создание беспилотных наземных и воздушных машин, идет мощное обновление космической группировки, флот получает новые корабли, подчеркнул Рогозин. Слабым местом армии вице-премьер назвал связь и добавил, что в этой сфере также ожидается появление современных комплексов.

Еще по теме
Носители «Кинжалов» МиГ‑31И получили стратегическую дальность
Шойгу приказал побыстрее отправить боевых роботов в зону СВО
Россия уничтожила Трипольскую ТЭС самой совершенной ракетой
Франция поставила Украине новую партию гаубиц САУ CAESAR
смотреть все
Обсуждение (44)