НАВЕРХ

Ученые случайно научили иммунитет убивать рак

Исследователи из Гарвардского университета в США случайно открыли необычное антитело, которое присоединяется к иммунным клеткам и заставляет их атаковать раковую опухоль. Открытие было сделано в рамках поиска лекарства от рассеянного склероза.

Иммунная система обычно неплохо справляется со сдерживанием первичных опухолей, однако через некоторое время дефектные клетки начинают распространяться по организму и возникают метастазы, так как в этом случае защитные клетки их почему-то не видят и не пытаются подавить, говорится в статье, опубликованной в журнале Science Immunology.

Кроме этого, иммунные клетки крайне редко пытаются проникнуть внутрь опухоли и начать уничтожать ее изнутри. По предположению ученых, это происходит из-за умения раковых клеток вырабатывать «сигналы паники», которые не дают иммунитету начать атаку. В ходе экспериментов исследователи обнаружили особые Т-клетки, которые отвечали за этот сигнал.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Ученые создадут убивающую любовь таблетку

Нейробиологи создали антитело, которое подавляло Т-клетки. Затем они ввели его мышам, в организмы которых заранее были имплантированы несколько культур рака. Антитело заставляло иммунные клетки проникать внутрь опухолей, уничтожая их. Более того, повторная имплантация опухоли закончилась неудачей — в организме грызунов выработался иммунитет к раку.

Сейчас исследователи намерены приспособить открытые антитела для работы в организме человека и провести клинические испытания. Процесс может занять несколько лет, так как лекарства от рака на базе таких антител появятся на рынке не раньше 2020 года, предполагают ученые.

Еще по теме
Останки гигантской змеи длиной 15 метров обнаружили в Индии
Найдено оружие внеземного происхождения. ФОТО
Опасные для человека бактерии оказались вампирами
Изобретен инновационный способ консервации сыра
смотреть все
Обсуждение (15)