НАВЕРХ
Чемпионат мира по хоккею 2017
5–21 мая.
Германия (Кёльн) / Франция (Париж)
Генеральный спонсор
Прямые поставки мототехники
с аукционов Японии и США

Каким будет матч на вылет: ставки и прогнозы на игру России с Чехией

Фото: © Федерация хоккея России
Сборная России подпортила болельщикам настроение, уступив в заключительном матче группового этапа чемпионата мира по хоккею команде США. Из-за поражения россиянам пришлось переехать в Париж, где 18 мая пройдет четвертьфинальная игра с командой Чехии. Зрителей ожидает противостояние сборных, одна из которых делает ставку на атаку, а другая — на оборону.

Славянское дерби в Париже

Россияне отыграли на групповом этапе шесть матчей без поражений, однако в последней игре за первое место в группе А сборная США смогла навязать «перестрелку» опасными моментами. Учитывая, что американцы в составе сборной моложе россиян, неудивительно, что к заключительному периоду команда США получила преимущество.

Подопечные Олега Знарка не успевали за своими соперниками и чаще удалялись. В итоге именно огромное количество штрафных минут, набранных сборной России, предопределили итоговый счет 5:3 в пользу команды Джеффа Блашилла. Американцы гарантировали комфортную турнирную сетку вплоть до финала, избежав встречи с главными фаворитами — канадцами.

Поражение оказалось вдвойне болезненным — по итогам всех матчей группового этапа россиянам пришлось переезжать в Париж, где в четвертьфинале им предстоит привыкать к новой арене и другому льду. Соперники россиян провели на стадионе в Париже уже шесть матчей, так в этом компоненте чехи получили преимущество.

Чтобы преодолеть четвертьфинальный барьер, главному тренеру Олегу Знарку необходимо сделать определенные выводы из последнего матча. Возможно, нас ждут иные сочетания ударных звеньев. Самое главное — наставник обязан подтянуть дисциплину, с таким количеством удалений чехи обязательно накажут россиян.

По всей видимости, чешская сборная сделает ставку на оборону. Традиционно матчи славянского дерби между россиянами и чехами проходят в напряженной борьбе — исход могут решить нюансы. Огромное значение будет иметь форма вратарей, поэтому особые надежды российские болельщики возлагают на Андрея Василевского.

Россиян назвали фаворитами

Чешская сборная пока не демонстрирует на этом чемпионате яркий хоккей, однако сильна командными действиями. В составе чехов в строю все лидеры — Червенка, Горак, Пастерняк, Ворачек и Коварж, тогда как россияне из-за травмы потеряли своего капитана Мозякина и были вынуждены перекроить состав ударных пятерок.

На групповом этапе сборная Чехии без шансов проиграла канадцам, однако смогла одолеть финнов, которые по своему составу выглядят намного сильнее. Итоговое третье место в группе — результат обидного поражения в последнем туре от швейцарцев, которые смогли неожиданно обыграть чехов со счетом 1:3.

Эксперты считают, что россияне в предстоящей игре являются фаворитами. Однако стоит помнить, что в последнем официальном матче между этими сборными на Кубке Первого канала в декабре сборная Чехии переиграла россиян со счетом 2:4. В целом по Евротуру россияне имеют существенное преимущество над чехами, однако вряд ли эта статистика сейчас важна.

Двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников считает, что поражение от США мобилизует россиян. «Думаю, сборная извлечет уроки, поскольку все хоккеисты и тренерский штаб очень опытные, и с чехами на стадии четвертьфинала будет уже совершенно другая игра — более ответственная и без такого количества удалений», — сказал именитый хоккеист.

Верят в россиян и букмекеры: коэффициенты на победу сборной России в четвертьфинальном матче в среднем составляют 1.5. В победе чехов аналитики сомневаются — на эту сборную коэффициент составляет 4.7. Если подопечные Олега Знарка преодолеют барьер четвертьфинала, что на следующем этапе им предстоит сыграть с победителем пары Канада — Германия.

Еще по теме
Хоккейный раздел появился на «Яндекс. Музыке»
«Металлург» обыграл «Локомотив» в первой игре финальной серии
Стартует финал Кубка Гагарина
«Металлург» против «Локомотива»: чего ждать от финала Кубка Гагарина
смотреть все
Обсуждение (13)
ЧМ-2017
Последние матчи
21 мая 21:45
(МСК)
Канада 1
Швеция 2
21 мая 17:15
(МСК)
Россия 5
Финляндия 3
Чм-2017
конкурс прогнозов
Тройка лидеров:
  • nightvan — 142 балла
  • Papanka388 — 137 баллов
  • cranium09 — 133 балла
принять участие