НАВЕРХ

Десятки краснокнижных соколят появились на свет на Алтае

Около 60 птенцов редчайшего краснокнижного сокола вылупились из яиц в питомнике редких птиц «Алтай-Фалькон» Алтайского госуниверситета, их выводили в инкубаторах, пока родители сидели на муляжах яиц, сообщает администрация Барнаула.

Потомство появилось у 20 пар краснокнижных соколов. Специалисты «Алтай-Фалькона» выводят птенцов в инкубаторах до шести- восьмидневного возраста, а затем подсаживают родителям, которые до этого сидят на муляжах яиц. Почти 50 птенцов уже «вернули» родителям.

«Бывает, что взрослые птицы проявляют агрессию к птенцам, поэтому в первые дни мы усиленно следим за поведением соколов, чтобы они вовремя кормили свое потомство, насиживали хорошо. И все же далеко не все из них выживают», – рассказывают работники питомника.

Сейчас в питомнике находится более 60 соколов-балобанов, около 20 сапсанов, несколько видов сов: длиннохвостая неясыть, филин, ушастая и болотная сова, воробьиный и домовый сычи, а также орлы и коршуны.

Крупнейший в стране центр по разведению соколов был создан в 1991 году. А молодые соколы, появившиеся весной 2017 года, – это уже 23-е поколение краснокнижников, выращенное специалистами питомника редких птиц АлтГУ.

Еще по теме
Гидрометцентр пообещал россиянам аномальное тепло
Вильфанд сообщил о рекордной температуре десятый месяц подряд
Температура около и выше нормы ожидается с апреля по сентябрь в России
Небо в Приамурье окрасилось в желто‑оранжевый. ФОТО
смотреть все
Обсуждение (1)