НАВЕРХ

Глава ФАНО рассказал о «Технопроме-2017»

Фото: © пресс-центр «Технопрома-2017»

Руководитель Федерального агентства научных организаций России Михаил Котюков  заявил, что «Технопром» — одна из главных площадок, где обсуждаются модели взаимодействия науки, бизнеса и промышленности при решении задач научно-технологического развития страны, сообщает пресс-центр Форума.

«Могу с уверенностью сказать, что Международный форум технологического развития «Технопром» за последние несколько лет стал одной из главных площадок, где обсуждаются модели взаимодействия науки, бизнеса и промышленности при решении задач научно-технологического развития страны. Достаточно вспомнить «Технопром-2016». В прошлом году пленарное заседание было посвящено Стратегии научно-технологического развития России. И немаловажную роль в принятии этой стратегии в декабре 2016 года сыграли именно решения и обсуждения, которые были представлены в рамках форума в Новосибирске», — рассказал Котюков.

По его словам, многие из «глобальных вызовов», прописанных в документе, были сформулированы именно академическим сообществом. В частности, с прошлого года институты пробуют применить на практике несколько вариантов моделей управления, заложенных в Стратегию.

«Один из таких вариантов – так называемые комплексные планы научных исследований (КПНИ). В рамках КПНИ мы организуем совместные площадки, где ученые и представители университетов, бизнес-компаний могут встречаться и обсуждать общую для них проблематику. Почему это важно? Потому что для реализации «больших проектов» в рамках новой экономической модели необходим активный диалог между наукой и производством, четкая система их взаимодействия и отлаженная система внедрения научных разработок в практику», — рассказал Котюков.

Он отметил, что в 2017, как, впрочем, и в предыдущие годы, запланировано много мероприятий в рамках «Технопрома». Представители ФАНО России и эксперты из академических институтов примут участие и выступят в качестве спикеров в ряде ключевых мероприятий и круглых столов деловой программы форума.

Агентство организует и собственный круглый стол, посвященный обсуждению актуальных вопросов ряда приоритетных научных направлений: робототехники, исследований методов геномного редактирования, развития аддитивных технологий в металлургии и машиностроении.

На выставке «НТИ ЭКСПО» научные организации, подведомственные ФАНО России, представят свои разработки в рамках тематического раздела «Наука». Институты готовят масштабную экспозицию приборов и оборудования по широкому спектру научных направлений. Деловые партнеры и посетители выставки смогут увидеть самые современные разработки отечественных ученых для медицины, обеспечения безопасности питания, защиты окружающей среды, нефтегазовой промышленности и робототехники.

Всего в работе «НТИ ЭКСПО» примут участие более 20 научных организаций ФАНО России из разных регионов страны. На стендах они продемонстрируют более 60 натурных и опытных образцов, современные приборы и высокотехнологичное оборудование.

Международный форум технологического развития «Технопром» и выставка «НТИ Экспо» проводятся при поддержке Правительства РФ, коллегии ВПК, Минпромторга России, Минэкономразвития России, МИДа РФ, Правительства Новосибирской области. Организационный комитет возглавляет заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Рогозин.

Еще по теме
Создана колючая поверхность для уничтожения вирусов
Уникальный вид сусликов обнаружен в Западной Сибири
Древняя река помогла выжить динозаврам в Сибири
Археологи нашли недоеденную кашу возрастом около 3 тысяч лет
смотреть все
Обсуждение (2)