НАВЕРХ

Черные дыры оказались прародительницами жизни

Фото: MrSam1804 / CC BY-SA 3.0

Черные дыры оказались активными участниками процесса зарождения жизни во Вселенной, выяснили астрофизики. Ранее считалось, что эти космические объекты смертельно опасны для всего живого, однако новые данные доказывают их участие в распространении углерода.

Химические соединения возникают в недрах звезд, а углерод — краеугольный элемент жизни, пишет портал «360». Наибольшее количество углерода обычно генерируют красные гиганты, которые в ходе своей эволюции переживают гравитационный коллапс.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Астрономы узнали о стерилизующем Землю взрыве сверхновой

Перед превращением в чёрную дыру крупная звезда взрывается, а образованные в ходе ядерной реакции атомы углерода разлетаются на огромные расстояния и вступают во взаимодействие с другими элементами, что приводит к образованию соединений, необходимых для органики.

Таким образом, именно процесс преобразования звезды в черную дыру на финальном этапе эволюции способствует зарождению жизни, отмечают исследователи. По современным представлениям, именно гигантские черные дыры образуют ядра большинства галактик.

Еще по теме
Опасные для человека бактерии оказались вампирами
Изобретен инновационный способ консервации сыра
Открыт неизвестный ранее науке микроорганизм
Собаки и кошки научились заражать людей супербактериями
смотреть все
Обсуждение (1)