НАВЕРХ

Музейная ночь в Новосибирске: сюрпризы и мастер-классы

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Более 45 музеев в этом году подготовили специальные программы для Ночи музеев в Новосибирске. 20 мая горожан ждут не только ставшие уже традиционными допросы в подвалах НКВД, но и экскурсии по набережной и речные прогулки по Оби.

Новые участники Ночи музеев представят погружение в виртуальные миры известного художника-авангардиста, компьютерные игры 60-х. А специальное приложение KliСhat позволит пройти квест по новосибирским музеям.

Организаторы Ночи музеев в Новосибирске намерены установить очередной рекорд посещаемости и собрать более 60 тысяч зрителей. И эти надежды вполне обоснованны — с каждым годом масштаб акции в столице Сибири растет и число посетителей тоже. 

Ночь музеев впервые прошла в Берлине в 1997 году. С тех пор акция ежегодно проходит в третью субботу мая в более чем в 100 крупных городах Европы.

На свежем воздухе

«Ночь музеев будет 0+, нет ничего чтобы нельзя было показывать детям. Есть абсолютно спокойные лекции. Есть и посещения выставок, музыкальные вечера, викторины, флешмобы, мастер-классы. Организаторы все больше стараются вовлекать посетителей, чтобы они не просто смотрели, а сами участвовали», — рассказала директор Музея Новосибирска Елена Щукина.

Площадки начнут работать с 14.00 по местному времени и закончат в 03.00. Стоимость билетов будет варьироваться от ноля до 500 рублей.

Музей Новосибирска будет работать на одной площадке — в парке «Городское начало» (Михайловская набережная). Гостей ждет традиционная фотосессия в стиле ретро от известного новосибирского фотографа Валерия Кламма. Посетители акции смогут принять участие в бесплатных блиц-экскурсиях по набережной от известных новосибирских гидов: Константина Голодяева, Евгений Антропова, Елены Воротниковой и Марии Тонких.

От пристани Речного вокзала будут отправляться теплоходные экскурсии по Оби. От парка «Городское начало» будут ходить бесплатные автобусы в музеи Академгородка.Экскурсия под мостами: секреты новосибирской реки

Вечером на набережной начнется грандиозное историческое театрализованное шоу. Пролет первого моста через Обь превратится в огромный экран площадью 100 квадратных метров. На экране новосибирцы увидят уникальные кинохроники из жизни города.

В новом филиале Музея Новосибирска – Музее Документального кино пройдет кастинг на ремейк фильма «Кавказская пленница», который тут же начнут снимать сотрудники музея.

Музей Заельцовского района предложит уже полюбившееся катание на ретроавтомобилях и ретромотоциклах. Музей Октябрьского района превратится в лагерь подготовки советских туристов, где каждый должен будет пройти сложной испытание на готовность к походу.

Традиционные подвалы НКВД ждут инакомыслящих в Музее СССР. Если же посетитель придерживается верной линии, то его торжественно примут в пионеры.

Из необычных площадок клуб велопрогулок «Ночной город» и бренд From Street For Eat представят синтез уникального веломаршрута, погружения в мир новосибирского граффити и уличного искусства.

Участники увидят легальные и не очень стены, научатся отличать разные стили, направления и художников. Планируется лекторий от райтеров про историю городских стен. Позитивная, неформально-андеграундная, дружеская атмосфера.

Метровые бусы

«Это год 80-летия Новосибирской области, этому будет посвящена Музейная ночь в Краеведческом музее. На первом этаже открываем залы новой экспозиции «История Новосибирской области с 18 века до 70-х годов 20 века». Каждые получаса в каждом зале будут бесплатные экскурсии», — рассказал директор Новосибирского краеведческого музея Андрей Шаповалов.

По его словам, на выставке графитиста Нади Рушевой художники научат посетителей делать скетчи в ее технике, и получат возможность увидеть свои работы на выставке.Экскурсия на ГЭС: как покорили Обь

«На выставке винтажной бижутерии предлагаем поучаствовать в создании больших городских бус. Все, кто идет в Краеведческий музей, и есть старая бусина, возьмите ее с собой. Кто не возьмет получат на входе стандартную от музея, но лучше. Мы рассчитываем, что сплетем 6-8 метров новых бус, которые станут украшением нашего зала», — сказал Шаповалов.

В музейно-туристическом комплексе «Сузун-завод. Монетный двор» Ночь музеев будет проходить днем с 12.00 до 18.00. Горожане подарят Музею старинные предметы из истории медеплавильного завода.

Новосибирский государственный художественный музей представит программу «Цветочный карнавал» с мастер-классами по флористике и выставкой «Сирень в русской живописи».

Несколько площадок впервые участвуют в празднике. Арт-пространство «Арт Ель» с помощью технологий дополненной реальности представит виртуальную экскурсию в рабочий кабинет великого русского художника-авангардиста Эля Лисицкого. В Музее истории СО РАН гостям предложат сыграть в уникальные компьютерные игры 60-х годов.

Новосибирская филармония в «Ночь музеев» в Доме Ленина для каждого зрителя станет театральной мастерской. Зритель каждый из участников процесса ощутит вкус театральных будней – от репетиционных сомнений до радости и триумфа премьеры. Кинотеатр «Победа» по традиции покажет известные фильмы об искусстве и ждет самых стойких музейных полуночников на ночные сеансы.

В популярном среди новосибирцев Музей мировой погребальной культуры покажут программу «Terraбайты памяти: что следует помнить?». Посетители смогут совершить «шаги во времени», чтобы узнать больше о мировой культуре погребения, о том, во что верили предки, удивительных и поучительных событиях прошлого, которые сохранила для нас во времени планета Земля.

«"Живые" инсталляции, розыгрыш по входным билетам (главный приз – ноутбук), конкурсы и призы от партнеров и спонсоров музея, участие в театрализованных историях о любви и смерти известных исторических личностях. Главный зал музея покажет Викторианскую Англию с другой стороны», — обещает программа Ночи музеев.

Селфи и мобильные игры

На всех площадках-участниках будет работать фотоконкурс «Селфи в музее». Чтобы принять участие, гости должны сфотографировать происходящее вокруг себя и выложить на своей страничке в социальной сети, сопроводив хэштегом #Ночьмузеев или #селфивмузее. В конкурсе победят фотографии, которые наберут самое большое количество лайков. Их авторы получат абонементы на пешеходные экскурсии Музея Новосибирска и и другие призы.

Специально для Ночи музеев в Новосибирске разработан автомобильный квест на базе созданного в Академпарке игрового мессенджера KliСhat. В квесте участвуют все филиалы Музея Новосибирска. Для участия в квесте нужно скачать мобильное приложение KliСhat c AppStore или GooglePlay. Самые быстрые участники получат билеты на экскурсии от Музея Новосибирска. 

Еще по теме
Игра «Три фронта»: кроссворды, оружие и стихи
Массовое купание в проруби устроят в Омске на Масленицу
Томские танцоры запланировали рекорд Гиннесса в московском метро
Горный Алтай отменил запрет на ночную работу кафе
смотреть все
Обсуждение (0)