НАВЕРХ

Белый дом сообщил о падении ракеты КНДР у границы России

Фото: © U.S. Department of Defense

Белый дом заявил, что ракета, запущенная Северной Кореей, упала в непосредственной близости от России и что вряд ли Москва будет этим довольна.

Россия вряд ли будет «довольна» последним пуском ракеты КНДР, поскольку она приземлилась в непосредственной близости к ее границам, приводит РБК сообщение Белого дома. По данным источника, на которые ссылается CNN, ракета упала в воду в 60 милях (96,5 км) от Владивостока.

«Учитывая, что ракета упала так близко к российской территории, по сути, ближе к России, чем к Японии, президент (США Дональд Трамп) не может представить, что Россия довольна (запуском)», — говорится в заявлении.

Белый дом отметил, что Трамп проинформирован о проведении очередного ракетного испытания Северной Кореей. Вашингтон призывал мировое сообщество ввести «более жесткие санкции» против КНДР, назвав ее действия «провокацией».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Ким Чен Ын призвал корейскую армию «сломать хребет врагу»Трамп заявил о «большом, большом конфликте» с Северной Кореей

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что Владимир Путин, который сейчас находится с визитом в Китае, обсудил с председателем КНР Си Цзиньпином прошедший пуск ракеты и выразил обеспокоенность сложившейся ситуацией. Вопрос о близости падения ракеты к российской территории Песков переадресовал в Минобороны.

Главный секретарь Кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга заявил, что ракета не попала в исключительную экономическую зону страны. Он также пояснил, что действия КНДР не спровоцировали включения в Японии общенациональной предупреждающей системы о ракетных запусках. Тем не менее, Токио выразило Пхеньяну протест.

Еще по теме
США обвинили Россию в создании спутника с ядерным оружием
КНДР провела первые учения по нанесению ядерного контрудара
The New York Times перечислила слабые места Украины
Politico допустило обрушение украинской обороны уже этим летом
смотреть все
Обсуждение (10)