НАВЕРХ

Власти ответили на протест жителей о розливе Байкала по бутылкам

Фото: © официальный сайт РОСОЭЗ

Иркутские власти не видят причин запрещать строительство завода по розливу воды из Байкала, против которого собрали более 300 тысяч подписей на сайте Change.org, сообщил в ответе на запрос Sibnet.ru первый замруководителя аппарата губернатора Иркутской области Андрей Южаков.

Петиция «Остановите строительство завода по розливу воды из Байкала для Китая» собрала уже более 300 тысяч подписей на сайте Change.org. Автор петиции считает, что предприятие нанесет ущерб Байкалу, который страдает от экологических проблем.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Петиции апреля: Байкал разольют по бутылочкам?

Как сообщается в ответе аппарата губернатора Иркутской области, розлив питьевой воды из Байкала признан Минприроды России экологически чистым производством, не причиняющим вреда экосистеме природы озера Байкал.

«Строительство завода одобрено местными жителями на общественных слушаниях. Предприятием получены необходимые разрешительные документы: положительные заключения экологической и государственной экспертиз, разрешение на строительство завода», — говорится в ответе.

Власти опровергли информацию, что завод строит китайский бизнес, инвестиционный проект реализует российская компания «АкваСиб». А рынки сбыта продукции инвестор определит на основе спроса. Первую очередь завода планируют запустить в 2018 году.

«Отсутствуют объективные факторы для запрета строительства завода по розливу байкальской воды. По вопросу строительства завода планируется вести разъяснительную работу с населением», — добавили власти.

Еще по теме
Россия потратит на технологический суверенитет 6 трлн рублей
«Москвич» начал поиски еще одного китайского партнера
Минпромторг раскрыл причину сдвигов поставок МС‑21 и Superjet
Убытки завода «Москвич» оказались многомиллиардными
смотреть все
Обсуждение (40)