НАВЕРХ

Чиновники насчитали 23 миллиона бедных россиян

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Купить иллюстрацию
Госдума рассмотрит законопроект о доплатах на лекарства гражданам, которые тратят на это более 10% дохода. В пояснительной записке названо новое число бедных граждан — их уже больше 23 миллионов человек, тогда как в апреле оно составляло 19,8 миллионов.

Автором инициативы выступил депутат «Справедливой России» Олег Нилов. В документ указывается, что цены на лекарства, изготовление которых в подавляющем большинстве случаев зависит от импортных компонентов, за последние годы выросли на 50-150%.

«Ситуация с обеспечением граждан жизненно необходимыми и важнейшими лекарственными средствами ввиду тяжелейшего материального положения подавляющего большинства населения нашей страны является критической», — отмечается в записке.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Экспертов обеспокоила экономия россиян на здоровье

Законопроект ссылается на новые официальные данные, согласно которым за чертой бедности в стране находится более 23 миллионов человек. При этом на сайте Росстата пока размещены старые данные о числе бедных — 19,8 миллионов граждан.

Прожиточный минимум работающего человека по итогам четвертого квартала 2016 года определили в 10 466 рублей. По данным правительства, почти 5 миллионов работающих граждан в стране получают зарплату на уровне МРОТ — это 7,5 тысяч рублей.

Еще по теме
Минцифры запретит спам-звонки
Как отдыхаем и работаем на майских праздниках
Российские власти задумали ужесточить экзамен для мигрантов
Программу бесплатной газификации расширили на СНТ
смотреть все
Обсуждение (37)