НАВЕРХ

Ученые нашли создателей таинственных полос на Марсе

Фото: © ESA

Яркие полосы вблизи крупных кратеров на Марсе создавались под воздействием сверхмощных смерчей, выяснили американские ученые из Университета Брауна. Впервые фотографии странных полос были получены аппаратом Mars Odyssey.

Исследователи под руководством Питера Шульца обратили внимание на то, что полосы на фотографиях камеры THEMIS были видны только в инфракрасном спектре на снимках, сделанных марсианской ночью, говорится в статье, опубликованной в журнале Icarus.

При этом обычные смерчи на поверхности Марса оставить такие следы не могут, так как на планете отсутствуют сильные бури, отмечают ученые. Загадка была разрешена с помощью мощного компьютера, который получил все данные.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Развалины гигантского города найдены на Марсе

Компьютерное моделирование показало, что мощные вихревые потоки зарождались внутри ударных кратеров в результате разломов породы из-за тектонической деятельности. Гигантские смерчи вырывались на поверхность и развивали скорость до 800 километров в час.

Ударный фронт такого смерча буквально стирал камни в порошок, оставляя за собой гладкие полосы в скалах. Ученые рассчитывают, что дальнейшее изучение полос поможет определить точный возраст ударных кратеров.

Фото: © Arizona State University


Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
Обсуждение (0)