НАВЕРХ

Су-27 прошел в шести метрах от американского разведчика

Фото: Dmitriy Pichugin / GFDL 1.2

Российский истребитель-перехватчик Су-27 пролетел в шести метрах от американского самолета-разведчика P-8A, который выполнял боевую задачу над акваторией Черного моря, сообщила пресс-секретар ВМС США в Европе Памелу Кунце.

Инцидент произошел во вторник, 9 мая в международном воздушном пространстве. Кунце отметила, что командир P-8A счел действия российского пилота «профессиональными и безопасными», сообщает «Лента.ру» со ссылкой на американский телеканал NBC News.

По словам представителя ВМС США, американские морские и воздушные суда в рабочем порядке встречаются с российскими в международном воздушном пространстве и водах, и большинство подобных встреч носят безопасный и профессиональный характер.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Опубликовано видео пролета российских Су-24 у эсминца ВМС США

NBC News обращает внимание, что ранее после каждого подобного случая американские военные обвиняли российских летчиков в непрофессионализме, даже когда дистанция между самолетами оказывалась значительно больше.

Кунце пояснила, что опасность инцидента определяет командир судна или пилот самолета на основании множества критериев: скорости, высоты полета, видимости и других.

Еще по теме
Участники СВО смогут взять льготную ипотеку на вторичку
Шойгу пообещал усилить удары по логистическим центрам Украины
ВСУ потеряли полмиллиона человек с начала спецоперации
Российские силы взяли ключевой пункт обороны ВСУ — Очеретино
смотреть все
Обсуждение (12)